Пт, 2024-04-19, 14:14


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2014 » Грудень » 30 » Специальное постановление НБУ будет принято для реструктуризации валютных кредитов
11:23
Специальное постановление НБУ будет принято для реструктуризации валютных кредитов
Інші останні Новини України на сайті holosUA.com/

Правила проведения реструктуризации валютных кредитов будут закреплены специальным постановлением Национального банка Украины (НБУ), говорится в разъяснении НБУ к тексту меморандума, подписанного банками, Общественным советом при Нацбанке (как представители заемщиков) и НБУ.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на страницу НБУ в сети Facebook.

" Меморандум - это декларация о готовности выполнить условия, под которыми поставлена подпись. Таким образом, меморандум не несет императивный для банков характер. Однако, если подписанты доверяют друг другу, то этот документ будет выполняться", - отмечается в сообщении НБУ.

В НБУ напомнили, что, согласно меморандуму, будет создана специальная комиссия при Нацбанке, которая будет контролировать соблюдение норм этого документа.

В соответствии с разъяснениями НБУ, меморандум вступает в силу после принятия соответствующего закона о внесении изменений в Налоговый кодекс.

"Данное положение предусмотрено для того, чтобы и заемщик, и банк не платили дополнительные налоги. Сейчас при переводе кредита по курсу 8 (грн/долл.) в соответствии с Налоговым кодексом и заемщик, и банк должны заплатить за соответствующее прощение", - отмечается в сообщении.

В разъяснении также отмечается, что реструктуризация будет осуществляться за счет страховых резервов банков под эти же кредиты: ни один вкладчик не пострадает от реструктуризации валютных кредитов.

Общественный совет при НБУ является постоянно действующим коллегиальным консультативно-совещательным органом, созданным с целью налаживания эффективного взаимодействия Нацбанка с общественностью для обеспечения стабильности банковской системы, защиты прав и интересов потребителей банковских услуг. В состав совета входят представители общественных организаций, Фонда гарантирования вкладов физических лиц, банковских ассоциаций и объединений.

По данным НБУ, основной идеей меморандума является снижение финансовой нагрузки на заемщиков в связи с политической и финансовым кризисом, произошедшим в 2014 году и вызвавшим девальвацию национальной валюты в стране.

Ожидается, что перевод суммы задолженности в гривну будет происходить по курсу на день реструктуризации, а сумма разницы реструктурированного кредита между курсом иностранной валюты кредита в день реструктуризации и официальным курсом иностранной валюты, установленном НБУ на 1 января 2014 года, подлежит прощению пропорционально погашению должником задолженности по кредиту.

Под действие меморандума подпадают потребительские кредиты в иностранной валюте, обеспеченные ипотекой (квартиры, дома, земельные участки под жилую застройку и имущественные права на жилую недвижимость), остаток по основной части которых не превышает 2,5 млн грн по официальному курсу гривны к иностранной валюте на начало 2014 года.

В НБУ ожидают, что меморандума вступает в силу с момента вступления в силу закона о внесении соответствующих изменений в Налоговый кодекс Украины: законопроект о соответствующих изменениях также будет содержать норму об отмене действия закона о моратории на взыскание имущества граждан Украины, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини України | Переглядів: 1093 | Додав: adminA | Теги: реструктуризации валютных кредитов, постановление НБУ
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ