Пт, 2024-03-29, 17:40


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2010 » Грудень » 8 » Сын осужденного экс-агента ЦРУ сдал отца, работавшего на Москву из американской тюрьмы
15:15
Сын осужденного экс-агента ЦРУ сдал отца, работавшего на Москву из американской тюрьмы
Інші останні Новини світу на сайті holosUA.com/

В США накануне вынесен приговор по делу Натаниэля Николсона, сына бывшего сотрудника Центрального разведывательного управления США Гарольда Николсона, ранее получившего 23-летний тюремный срок за шпионаж в пользу России. 24-летний Николсон-младший в минувший вторник был приговорен к пяти годам условно. На суде стало известно, что подсудимый тайно стал двойным агентом и помог следователям выстроить новое уголовное дело против своего отца, сообщает британская газета The Guardian.

Гарольд Николсон до своего ареста в ноябре 1996 года проработал в ЦРУ 16 лет. При аресте в аэропорту Цюриха у Николсона были обнаружены секретные документы, которые он собирался вручить в Швейцарии российскому разведчику. Николсон признал, что во время работы заместителем резидента в Куала-Лумпуре продал русским за 300 тысяч долларов секретные данные: в частности, назвал имя резидента ЦРУ в Москве и сообщил сведения о сотрудниках американских спецслужб, одного из которых должны были отправить в Россию.

- В Великобритании разгорается скандал вокруг "агента Кати", обвиняемой в шпионаже на Россию

В 1997 году Николсон был приговорен к 23 годам тюремного заключения. После оглашения приговора Николсон попросил, чтобы ему позволили отбывать наказание в штате Орегон, где с матерью проживал его 12-летний сын. Шпион объяснял свою просьбу желанием выполнять отцовские обязанности, встречаться с сыном и принимать участие в его воспитании. Власти сочли такие аргументы резонными и удовлетворили просьбу приговоренного. Однако позже выяснилось, что Николсон собирался даже из тюрьмы заниматься шпионажем, а своего сына Натаниэля планировал завербовать в российские агенты, что потом и осуществил.

Как было установлено, между 2006 и 2008 годами Николсон восстановил связь с российской разведкой и продал русским часть новых сведений. Как считают следователи, в числе прочего Москву интересовало, каким образом Гарольд Николсон был разоблачен и что он рассказал о методах работы российских спецслужб.

Как выяснили спецслужбы, для передачи информации русским экс-агент ЦРУ использовал своего сына - Натаниэля Николсона. Молодой человек несколько раз посещал отца в тюрьме, а затем встречался с российскими агентами в Сан-Франциско, Мехико, Лиме и на Кипре. За каждое написанное на салфетках послание русские платили Николсону-младшему более 35 тысяч долларов. По указанию отца Натаниэль отдавал эти деньги родственникам.

В прошлом году Натаниэль Николсон был арестован. Молодой человек сразу признал себя виновным и выразил готовность сотрудничать со следствием. Его защита готовилась доказывать на суде, что он поддался на уговоры отца, который манипулировал им, однако этого не понадобилось.

Натаниэлю Николсону грозило несколько десятков лет тюрьмы, но он получил лишь небольшой условный срок, пишет InoPressa со ссылкой на британскую газету. Когда именно молодой человек был завербован американской разведкой, не сообщается.

"Русские шпионы" стали одной из самых обсуждаемых тем в СМИ

Отметим, что тема шпионажа на Россию активно обсуждается в СМИ с лета этого года, когда стало известно об аресте в США 10 человек, подозреваемых в сборе и передаче секретных сведений российским спецслужбам. В июле их обменяли в аэропорту Вены на четверых россиян, осужденных ранее в РФ за шпионаж.

Как писала пресса, в Москву после обмена прибыли Анна Чапман, Ричард и Синтия Мерфи, Хуан Лазаро и Вики Пелаэс, Майкл Зотолли, Патрисия Миллз, Михаил Семенко, Доналд Ховард Хитфилд и Трейси Ли Энн Фоли. Россия по договоренности передала США Александра Запорожского, Сергея Скрипаля и Игоря Сутягина, которые были ранее осуждены за шпионаж в пользу иностранных разведок, а также Геннадия Василенко.

С тех пор американские спецслужбы особенно внимательно стали относиться к теме шпионажа на Россию. Так, на прошлой неделе стало известно, что американское Агентство национальной безопасности (NSA) в обстановке глубокой секретности ищет среди своих сотрудников агента, работающего на российскую разведку. Как сообщил бывший сотрудник разведывательных служб США, поиск ведется в штаб-квартире организации в Форт-Миде (штат Мэриленд). К внутреннему расследованию по этому делу подключилось ФБР.

Как считает источник, по мнению NSA, русские шпионы могут действовать и в других разведывательных структурах Пентагона, например, в Агентстве оборонной разведки.

В минувшее воскресенье очередной шпионский скандал разразился и в Великобритании, где была задержана 25-летняя россиянка Екатерина Затуливетер, работающая помощницей члена парламента Великобритании Майкла Хэнкока. Ее подозревают в передаче секретных сведений Москве. По мнению британской контрразведки, еще около 20 зарубежных агентов работают в Великобритании. Они глубоко законспирированы и действуют под чужими именами.



За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини світу | Переглядів: 960 | Додав: Просто_Марія
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ