Пт, 2024-03-29, 08:51


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
«  Вересень 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Головна » 2010 » Вересень » 10 » Такое празднование Ураза-байрам в Москве шокировало православных москвичей
15:40
Такое празднование Ураза-байрам в Москве шокировало православных москвичей
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/


  Накануне последователи ислама, проживающие в российской столице, встретили праздник Ураза-байрам, знаменующий собой окончание Рамадана - священного месяца поста. Многие немусульмане, однако, остались крайне недовольны масштабным праздником разговения в столице.

Очевидцы были ошарашены числом верующих, громкими массовыми молитвами на улице, выражали недовольство мусором, который остался после празднования. Вслед за петербуржцами, которые в интернете возмутились уличной активностью приверженцев ислама, москвичи стали публиковать в интернете отрицательные и порой агрессивные отзывы.

Главный ритуал Ураза-байрам - богослужения в мечетях. Крупнейшая мечеть в Москве находится неподалеку от станции метро "Проспект Мира", но она уже давно не вмещает всех желающих. Строительство нового мусульманского храма ведется поблизости. Сейчас же Москва оказалась явно не готова к столь большому скоплению людей на улицах, пишет "Комсомольская правда".

По данным милиции, на праздник в район Олимпийского комплекса пришли около 55 тысяч верующих. Столь большое скопление людей вызвало пятичасовые пробки на проспекте Мира. Милиционерам пришлось перекрыть Олимпийский проспект. Тут же возникли пробки на Садовом.

Все улицы, прилегающие к Соборной мечети, с утра были заняты молящимися. Люди сидели на принесенных с собою ковриках. Кто-то забрался даже на ближайшие гаражи и молился там. На линиях метро, ведущих к станции "Проспект Мира", москвичи видели массы людей в мусульманских шапочках, выстроившихся в очередь к кассам.

"Хорошо, у меня проездной был, - делится впечатлениями москвичка, оказавшаяся накануне утром на станции "Красные ворота". - Приезжаю по Кольцевой на станцию "Проспект Мира", а она работает только на выход. С улицы пассажиров не пускают - скопилась огромная толпа. А дальше народу все больше и больше..."

Обычные москвичи, спешащие в офисы, салоны красоты, магазины, конечно, этим недовольны. Кто-то был рассержен, кто-то удивлен, кто-то просто не понимал, что происходит. Сами мусульмане при этом были настроены вполне дружелюбно.

Автор репортажа с вчерашнего праздника отмечает, что хотя и встал в пять утра, пройти к мечети было крайне трудно - все улицы и переулки уже были заполнены. Всюду, в том числе и на трамвайных путях, сидели и стояли люди. На выходе из метро активно продавали нарезанные обои. Кусочек стоил 10 рублей. Это замена молитвенного коврика, которым мусульмане пользуются во время молитвы.

Чтобы попасть к мечети, приходится потревожить как минимум насколько сотен человек. Ранним утром в мечети еще вполне просторно. Но народ постоянно прибывает: если не выйти из храма сразу, то можно "застрять" как минимум на полтора часа.

Чуть позже мечеть уже заполнена, мусульмане собираются на улицах, вплоть до ресторана "Макдональдс". Улицы Щепкина и Дурова заполнены до отказа. Ближайшие переулки перекрыты. Не видно, где заканчивается эта людская река.

Начинается трансляция трансляция богослужения. Через громкоговорители передают обращение и поздравления Путина, Медведева, Лужкова. Глава Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин обращается к единоверцам на русском языке. Сам религиозный обряд длится недолго – минут десять.

Противники ислама возмущены: город превратили в Москвабад

Между тем комментарии на выложенный в интернет фоторепортаж о праздновании Уразы-байрама неоднозначны. Кто-то "переименовал" столицу в Москвабад. Кто-то иронично отмечает: "Вот это я понимаю сборище, а то какие-то несогласные...".

Одни недовольно обращают внимание на горы мусора, оставленные верующими после торжества, другие считают, что после светских народных гуляний грязи не меньше, и замечают, что этот мусор уберут те же мусульмане в оранжевых жилетах.

Наиболее радикальные комментаторы пишут: "Лучший вид на этот праздник - если сесть в бомбардировщик". Противники ислама сожалеют, что "планету земля нельзя частично перевернуть вверху дном, что мусор весь в преисподнюю скинуть", называя толерантность "бичом нашего времени". Один из участников форума посчитал, что если бы возле металлоискателей проверяли у пришедших на праздник паспорта, "то 99% этой толпы не было бы".

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 1100 | Додав: holos
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ