Сб, 2024-04-20, 10:18


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2011 » Серпень » 11 » Тимошенко тянет Фирташа в "газовое" дело и хочет допросить Бойко
15:23
Тимошенко тянет Фирташа в "газовое" дело и хочет допросить Бойко
Інші останні Новини України на сайті holosUA.com/

Экс-премьер-министр Украины, лидер ВО "Батькивщина" Юлия Тимошенко продолжает настаивать на необходимости объединения "газового дела" с уголовными делами в отношении экс-заместителя начальника Энергетической региональной таможни Тараса Шепитько и экс-главы Государственной таможенной службы Украины Анатолия Макаренко, а также делом против бывшего первого заместителя председателя правления НАК "Нафтогаз" Игоря Диденко.

"Все эти дела надо объединить. Их разъединили для того, чтобы не собрать картину беспрецедентной коррупции, которая происходит в высших эшелонах власти… Мы заявляли ходатайство об объединении этих дел – их нельзя разъединять", - сказала Тимошенко 11 августа на заседании суда по "газовому делу", сообщает "Интерфакс-Украина".

- Тимошенко хочет допросить Бойко и задать ему 150 вопросов
- Турчинов "валит" вину в "газовом кризисе" на Ющенко: тот из-за Фирташа сорвал переговоры и этим рассердил Путина

Обращаясь к председательствующему судье Родиону Кирееву, она сказала: "Когда Вы будете выносить приговор, Вам необходимо знать подоплеку".

В свою очередь, в ходе допроса в качестве свидетеля бывший первый вице-премьер Александр Турчинов отметил: "Суды четко подтвердили законность действий и таможни, и "Нафтогаза"... Я думаю, что их можно истребовать (эти дела) и приобщить к делу – это же единая судебная система".

Кроме того, Турчинов заявил в суде, что юридических оснований для запрета растаможки 11 млрд куб. м газа в интересах государства не было. Он отметил, что обратился с письмом к Валерию Хорошковскому, который тогда возглавлял Таможенную службу, но тот ответил, что не видит оснований для растаможки газа.

По словам Турчинова, Хорошковский выступал против растаможки 11 млрд куб м газа. Такую позицию экс-вице-премьер назвал "негосударственной".

"Я не видел тут юридических причин. Не было ни судебного решения, которое бы запрещало это делать, ни протеста "Газпрома". Юридических оснований я не вижу. Я могу допустить, что у Хорошковского с гоподином Фирташем (украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ) были деловые отношения", - сказал Турчинов.

При этом он напомнил, что после увольнения с должности главы Гостаможни и перехода на руководящую должность в СБУ, Хорошковский способствовал "реализации наступления на НАК "Нафтогаз".

Как сообщалось, 26 апреля 2011 года Печерский районный суд Киева направил в Генеральную прокуратуру дело по обвинению бывшего заместителя председателя НАК "Нафтогаз Украины" Диденко, Макаренко и Шепитько. Их обвиняют в неправомерном таможенном оформлении природного газа в рамках расследования уголовного дела о причинении вреда Украине по результатам рассмотрения иска RosUkrEnergo к "Нафтогазу" в Стокгольмском арбитраже.

Международный арбитражный трибунал в Стокгольме 8 июня 2010 года обязал НАК "Нафтогаз Украины" вернуть RosUkrEnergo 11 млрд куб м газа, а также выплатить компании установленный контрактом штраф в товарной форме в размере 1,1 млрд куб м газа.

Тимошенко хочет допросить Бойко и задать ему 150 вопросов

Экс-премьер-министр Украины, лидер ВО "Батькивщина" Юлия Тимошенко считает необходимым допросить в качестве свидетеля по "газовому делу" министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко.

"Я бы хотела поддержать ходатайство прокуроров о приглашении в качестве свидетеля Юрия Бойко. Я с большим удовольствием задам ему 150 вопросов, если вы их не снимете", - сказала она на заседании суда, обращаясь к судье Родиону Кирееву.

По словам Тимошенко, все, что делает сегодня Бойко как министр, включая его позицию по Стокгольмскому арбитражному суду, полностью скоординировано с компанией "РосУкрЭнерго".

В связи с этим подсудимая и защита попросили суд приобщить к материалам дела учредительные документы "РосУкрЭнерго", среди которых – выписка из Госреестра об учреждении этой компании. Однако суд не удовлетворил ходатайство и не стал приобщать эти документы.

Бойко пришел в Печерский районный суд на заседание по "газовому делу" 5 августа. В этот же день Тимошенко суд арестовал прямо на заседании, после допроса премьер-министра Николая Азарова. Бойко так и не был допрошен.


За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини України | Переглядів: 882 | Додав: adminA
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ