Чт, 2024-04-18, 02:25


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2017 » Травень » 23 » Трамп после беседы с Аббасом улетел в Италию для встречи с Папой Римским
20:36
Трамп после беседы с Аббасом улетел в Италию для встречи с Папой Римским
Інші останні Новини світу на сайті holosUA.com/

Президент США Дональд Трамп во вторник, 23 мая, прибыл с кратким визитом в Вифлеем на Западном берегу реки Иордан из Иерусалима, где он накануне провел переговоры с президентом Израиля Реувеном Ривлином и премьер-министром страны Беньямином Нетаньяху. Глава Белого дома в Вифлееме провел встречу с палестинским лидером Махмудом Аббасом - третью с момента своего избрания на пост американского президента, сообщает агентство Reuters. После этого Трампа отправился в Италию, чтобы встретиться с Папой Римской в Ватикане.

Трампа в Вифлееме встретил почетный караул. Военный оркестр исполнил два гимна, после чего лидеры зашли в резиденцию Аббаса для переговоров. Трансляцию церемонии вело палестинское телевидение.

Во время совместного выступления с Аббасом Трамп подтвердил приверженность достижению мирного соглашения между палестинцами и израильтянами. Как заверил американский президент, он намерен сделать все, что в его силах, для достижения этой цели.

"Аббас заверил меня, что готов работать ради этой цели, и премьер-министр (Израиля Беньямин) Нетаньяху обещал мне то же самое", - сообщил Трамп. Президент, слова которого приводит ТАСС, отметил, что "с нетерпением ждет возможности работать с этими лидерами (Аббасом и Нетаньяху) для достижения прочного, долгосрочного мира".

"Я действительно надеюсь, что Америка сможет помочь израильтянам и палестинцам выковать мир и принести новую надежду региону и его народу", - сказал Трамп. Он выразил уверенность, что израильтяне и палестинцы "способны добиться мира". "Я начну мирный процесс по всему региону Ближнего Востока, и это станет потрясающим достижением", - подчеркнул американский лидер.

В свою очередь, Аббас, как сообщает Sky News Arabia, заявил после встречи с Трампом, что визит президента США возродил надежду на подписание договора о всеобъемлющем мире между палестинцами и израильтянами. По его словам, "Палестина совместно с США привержена достижению мира с Израилем". Он также отметил готовность палестинцев к сотрудничеству по борьбе с терроризмом.

Трамп напомнил Аббасу о невозможности "бороться за мир, финансируя террористов"

Палестинский лидер отметил, что приход Трампа к власти дал региону новую надежду на достижение мира на основе принципа "два государства для двух народов", отступления Израиля к границам 1967 года и справедливого решения всех проблем.

"В ходе вчерашнего посещения святынь оккупированного Восточного Иерусалима вы увидели, что конфликт носит не религиозный характер. Проблема - в оккупации, в поселениях, а не в евреях", - заявил Аббас, напомнив и об участниках голодовки заключенных.

Он также выразил уверенность, что мир принесет суверенному палестинскому государству процветание, и пожелал своему гостю успехов в ходе визита, в том числе - в Ватикан. "Я надеюсь, что мы войдем в историю, достигнув мира с Израилем", - закончил он по-английски, пожав руку Трампу.

Трамп, в свою очередь, подчеркнул, что для него большая честь посетить Бейт-Лехем и он намерен помочь сторонам достичь мира. "Аббас обещал мне содействовать достижению этой цели. И я намерен добиваться долгосрочного мира", - заявил он, отметив важность экономического развития палестинских территорий.

При этом Трамп подчеркнул, что нельзя бороться за мир, финансируя и поощряя террористов. Президент США также назвал встречу с арабскими лидерами исторической и очень полезной и дал высокую оценку королю Саудовской Аравии Салману.

"Ничего подобного этой встрече, этому духу, не было в истории. Я рад, что президент Аббас принял участие в саммите и обещал бороться с террором. Мир невозможен, если террористы получают награду за свои действия. Борьба с террором принесет лучшее будущее миру. В Бейт-Лехеме мы молимся за лучший мир, и я надеюсь, что США помогут Израилю и палестинцам достичь мира, что станет огромным достижением для всех", - заявил Трамп.

Однако пока Трампа с помпой встречали у резиденции Аббаса, десятки палестинцев приняли участие в манифестации солидарности с голодающими заключенными, которая проходит в Вифлееме. Как сообщает NEWSru Israel, палестинская полиция не позволила манифестантам приблизиться к месту переговоров. Демонстранты, выступающие против встречи Трампа с Аббасом, скандировали лозунги, осуждающие региональную политику США.

Против американского лидера была направлена и проповедь в иерусалимской мечети Аль-Акса, в которой американского президента назвали сатаной, врагом ислама и мусульманского мира. В Газе антиамериканская манифестация прошла вечером 22 мая. Демонстранты сожгли чучело Трампа.

Трамп, в свою очередь, выступая в Музее Израиля в Иерусалиме, подтвердил нерушимость союза двух стран. "Вместе мы подтверждаем нерушимый союз между Израилем и США. Обещаю вам: моя администрация всегда будет на стороне Израиля", - заверил американский лидер.

Кроме того, он отметил, что "через века еврейский народ страдал от преследований, но выдержал и добился процветания". По словам Трампа, "ни одна международная организация не должна оспаривать вклад Израиля в регион".

"Некоторые говорят: мы должны выбирать между поддержкой Израиля или арабских стран, но это полностью неправильно. Моя администрация привержена созданию коалиции партнеров, и мы добились существенного прогресса в этой поездке", - подчеркнул президент США.

"Достижение мира не будет легким, обеим сторонам придется принимать тяжелые решения, но израильтяне и палестинцы способны достичь сделки. Нетаньяху хочет мира", - добавил Трамп. Палестинцы, по его словам, также готовы к "движению к миру".

Трамп улетел из Израиля

В 15:58 по местному времени вертолет доставил президента США и его супругу из Иерусалима в аэропорт имени Бен-Гуриона для проведения завершающей официальной церемонии в рамках визита американского лидера.

В церемонии принимали участие премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху, его супруга Сара, президент Израиля Реувен Ривлин, посол США в Израиле Дэвид Фридман.

В 16:07 под звук фанфар Трамп и первая леди США подошли к лидерам Израиля. После чего президент США вместе с супругой поднялся на борт самолета Air Force One. За ними проследовали Джаред Кушнер и Иванка Трамп, а также госсекретарь США Рекс Тиллерсон. В 16:17 Air Force One пошел на взлет и взлетел в 16:20.

Напомним, глава Белого дома посетил Израиль и Палестину в ходе своего первого международного турне. В Иерусалим он прибыл в понедельник из Саудовской Аравии, ставшей первой остановкой его поездки.

Накануне, выступая на совместной пресс-конференции с Нетаньяху по итогам переговоров в Иерусалиме, Трамп отметил, что в ходе своей первой зарубежной поездки увидел "множество обнадеживающих знаков" того, что у ближневосточного региона может быть более мирное будущее. Он также указал, что лидеры мусульманского мира во время прошедшей в минувшие выходные конференции в Саудовской Аравии выразили обеспокоенность, которую разделяют США, - относительно влияния "Исламского государства", "растущих амбиций" Ирана и угрозы экстремизма.

Махмуд Аббас также принимал участие в форуме в саудовской столице Эр-Рияде в выходные. До этого палестинский лидер 3 мая встречался с Трампом в Вашингтоне. Тогда президент США пообещал сделать все необходимое для достижения мира между Палестиной и Израилем.

Вечером 23 мая президентский борт Трампа приземлился в Италии, где у американского лидера запланирована встреча с руководством страны и аудиенция у Папы Римского. В аэропорту Леонардо да Винчи Air Force One встречал глава МИД Италии Анджелино Альфано.

После приземления Трампа повезли в официальную резиденцию американского посла в самом центре Рима. Ожидается, что в итальянской столице президент США пробудет менее 24 часов.

После аудиенции у Папы Римского Трамп встретится с президентом Италии Серджо Маттареллой и премьер-министром Паоло Джентилони. Затем Трамп отправится в Брюссель, где он проведет переговоры с европейскими лидерами и руководством НАТО.

СМИ: Трамп начал визит в Израиль с грубости Нетаньяху

К первому зарубежному турне Трампа приковано повышенное внимание со стороны представителей СМИ. Журналисты The New York Times, в частности, отметили, что президент США начал двухдневный визит в Израиль с грубоватого для Нетаньяху суждения: если Израиль действительно хочет мира с арабскими соседями, его ценой будет урегулирование противостояния с палестинцами.

"Долгие годы Нетаньяху пытался перекалибровать отношения с суннитскими арабскими странами, чтобы совместно противостоять возглавляемому шиитами Ирану, отодвигая палестинский спор на второй план. Однако Трамп, прибывший в Иерусалим после встреч в Саудовской Аравии, показал, что он и те арабские государства считают соглашение с палестинцами неотъемлемой частью нового порядка в регионе", - говорится в материале.

Корреспондент немецкого издания Die Welt Рихард Херцингер, в свою очередь, отметил, что громкие заявления президента США будят надежды на более решительную политику Вашингтона не только в Израиле, однако, по мнению журналиста, действия Трампа полны противоречий.

"Боевой клич, брошенный Трампом в ответ на шиитско-исламистскую политику экспансии Тегерана, означает окончательный разрыв с курсом Барака Обамы. Тот предпочитал Иран суннитско-арабским силам в регионе. Но если Трамп справедливо клеймит деструктивную и агрессивную роль Ирана, прежде всего в Сирии, почему он не укажет в этой связи и на Россию? Почему он вычеркнул пункт, касающийся свержения Асада, и вместо это пропагандирует альянс с Москвой в борьбе против ИГИЛ?" - задается вопросом Херцингер.

Репортер Newsweek накануне визита Трампа в Израиль побеседовал с заместителем главного управляющего отелем в легендарном отеле King David в Иерусалиме и описал приготовления. Делегация Трампа заняла весь отель, шесть этажей и 1100 номеров по всему Иерусалиму, "заплатив много миллионов", рассказал Шелдон Ритц.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини світу | Переглядів: 616 | Додав: abel | Теги: Трамп
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ