Сб, 2024-04-20, 04:56


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2015 » Липень » 17 » Требование "УкрГаз-Энерго" на 4 млрд куб. м газа из ПХГ суд не удовлетворил
09:26
Требование "УкрГаз-Энерго" на 4 млрд куб. м газа из ПХГ суд не удовлетворил
Інші останні Новини економіки на сайті holosUA.com/

Хозяйственный суд Киева не признал за ЧАО "УкрГаз-Энерго" права собственности на 3 млрд 992,861 млн куб. м природного газа, хранящегося в подземных хранилищах (ПХГ) ПАО "Укртрансгаз".

Соответствующее решение закреплено решением суда от 7 июля 2015 года, текстом которого располагает "Интерфакс-Украина".

"УкрГаз-Энерго" имеет право на подачу апелляции.

Как сообщалось, судебный спор между компаниями длится с июля 2012 года. Первоначально ряд судебных инстанций приняли решения в пользу "УкрГаз-Энерго", но в декабре 2014 года Верховный суд Украины своим постановлением отменил постановление Высшего хозсуда от 18 декабря 2012 года и передал дело в суд кассационной инстанции.

После нового рассмотрения Высший хозсуд в феврале 2015 года отменил решение Хозсуда Киева от 27 сентября 2012 года и постановление Киевского аппеляционного хозсуда от 25 октября 2012-го и направил дело на новое рассмотрение Хозсуда Киева.

Первоначально "УкрГаз-Энерго" указывало, что по состоянию на 1 сентября 2012 года ему в ПХГ принадлежало 4 млрд 862,131 млн куб. м газа, но после дополнительного отбора и закачки по состоянию на 1 июля 2015 года ЧАО заявляет о принадлежности ему 3 млрд 992,861 млн куб. м.

"УкрГаз-Энерго" создано в феврале 2006 года во исполнение российско-украинских договоренностей по организации новой схемы поставок газа в Украину, достигнутых в Москве 4 января 2006 года. НАК "Нафтогаз Украины" и RosUkrEnergo AG (Швейцария) тогда получили по 50% акций АО.

В начале 2008 года "Нафтогаз Украины" и "Газпром" договорились об изменении схемы поставок газа в Украину, исключив из нее "УкрГаз-Энерго". В то же время компания продолжила деятельность в качестве трейдера природного газа в стране.

Хозяйственный суд Киева в июне 2013 года обязал НАК "Нафтогаз Украины" вернуть "УкрГаз-Энерго" 50% акций, которыми владел госхолдинг. В ноябре 2013 года "УкрГаз-Энерго" сообщило, что "Нафтогаз Украины" лишился своей 50%-ной доли в уставном капитале АО "УкрГаз-Энерго".

В июле 2014 года "Газпром" и Centragas Holding приняли решение о ликвидации RUE, после чего собственником 50% акций "УкрГаз-Энерго" стала Centragas Holding, еще 50% акций оформлены глобальным сертификатом с распределением за владельцами. В связи с судебными процедурами "УкрГаз-Энерго" не может продать или аннулировать указанные акции.

При этом "УкрГаз-Энерго" и НАК "Нафтогаз Украины" до сего дня продолжают судебные разбирательства относительно использования и принадлежности находившихся в подземных хранилищах (ПХГ) 4,862 млрд куб. м газа.

В апреле 2015 года Киевский апелляционный хозяйственный суд принял решение о взыскании в пользу принадлежащего государству ПАО "Родовид банк" более 283 млн грн, незаконно полученных ЗАО "Укргаз-Энерго".

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини економіки | Переглядів: 833 | Додав: adminA | Теги: требование УкрГаз-Энерго, суд, пхг, 4 млрд куб. м газа
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ