Чт, 2024-03-28, 23:35


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2015 » Серпень » 27 » Трое граждан в Туркменистане умерли от жары, пока президент соизволил приехать на торжества
12:35
Трое граждан в Туркменистане умерли от жары, пока президент соизволил приехать на торжества
Інші останні Новини світу на сайті holosUA.com/

В Туркменистане более 10 человек попали в больницу после того, как около семи часов прождали на стадионе начала торжественной церемонии с участием президента страны Гурбангулы Бердымухамедова. Трое из них умерли, в том числе ребенок. Об этом сообщает новостное издание Туркменской инициативы по правам человека.

Трагедия произошла 5 августа во время открытия реконструированного стадиона "Копетдаг" в Ашхабаде. Температура воздуха в столице Туркменистана в этот день поднималась выше 40 градусов.

Людей для массовки заставили прийти на стадион к 5 часам утра. Бердымухамедов появился только в 11:45. Все это время люди, среди которых были дети в возрасте от четырех и до 15 лет, а также 70-летние старики, прождали президента, стоя на ногах. Все это время они не могли выпить воды, поесть или сходить в туалет.

За эти 7 часов около 50 человек теряли сознание, пятерых детей и девятерых взрослых пришлось отправить в больницы, где трое из них умерли.

До часу дня все улицы в радиусе четырех километров были перекрыты, в том числе и к центрам неотложной помощи. До снятия оцепления ни люди, ни медперсонал не могли попасть в больницы.

"Копетдаг" является крупнейшим футбольным стадионом в Туркменистане. Он был открыт в 1997 году, в 2015 году подвергся реконструкции. Как сообщается, президент решил вначале осмотреть другие объекты до приезда на стадион.

Такие массовые торжества – не редкость для Туркменистана. На них полиция окружает территорию по периметру и никого не выпускает до окончания акции, сообщил редактор сайта правозащитной организации Фарид Тухбатуллин, передает Радио Азаттык.

"В прошлом году президент приезжал в город Мары с визитом. Детей выстроили вдоль дороги, а в них врезался автомобиль президентской охраны. В результате погибли дети. Мы об этом говорили даже на одном из собраний в ООН по правам человека и туркменские власти это признали. Сказали даже, что расследование заведут", - рассказал он.

Отметим, в мае в столице Туркменистана Ашгабате была торжественно открыта первая статуя действующего президента. Высота самого монумента составляет 21 метр, а его мраморного постамента – 15 метров. 6-метровая статуя выполнена из бронзы и покрыта сусальным золотом в 24 карата.

Гурбангулы Бердымухамедов занимает свой пост с 14 февраля 2007 года. Культ личности главы государства сложился в Туркмении при прежнем президенте Сапармурате Ниязове. После его смерти и прихода к власти Бердымухамедова официальная идеология переориентировалась на нового лидера. Период его правления начали именовать "Эпохой могущества и счастья".

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини світу | Переглядів: 807 | Додав: adminA | Теги: умерли, торжества, трое граждан, туркменистан, Жара, Президент
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ