Пт, 2024-03-29, 09:25


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2010 » Листопад » 11 » В Белом доме просят повременить с отменой закона о запрете на службу открытых геев в армии
17:35
В Белом доме просят повременить с отменой закона о запрете на службу открытых геев в армии
Інші останні Новини світу на сайті holosUA.com/

Администрация президента США Барака Обамы призвала Верховный суд не отменять закон, известный как Don`t ask - don`t tell ("Не спрашивай, не говори"), запрещающий открытым гомосексуалистам служить в американской армии, передает в четверг "Интерфакс" со ссылкой на испанское информационное агентство EFE.

В Белом доме заявили, что Конгресс, а не суд должен принимать решение по поводу этого закона.

Юрисконсульт Белого дома Нил Катьял призвал Верховный суд не утверждать постановление, вынесенное 12 октября федеральным судьей Вирджинией Филипс, о прекращении действия закона.

Кстати, решение судьи Филипс администрация обжаловала в 9-м окружном апелляционном суде Сан-Франциско, который решил приостановить исполнение решения судьи Филипс до вынесения своего заключения, и тем самым продолжить действие закона. Поэтому обращение Нила Катьяла направлено в Верховный суд в поддержку промежуточного решения апелляционного суда, передает AP.

Между тем прореспубликанская группа законодателей Log Cabin Republicans призывает Верховный суд отменить рассмотрение вопроса в апелляционном суде и тем самым немедленно отменить запрет на службу геев в армии. Эта группа ведет судебные тяжбы с властями, заявляя, что правительство не предоставило никаких доказательств того, что гомосексуалисты наносят вред армии США.

(Отметим, закон Don`t ask - Don`t tell не является абсолютным запретом для лиц нетрадиционной сексуальной ориентации на службу в армии. Однако он запрещает командованию интересоваться сексуальной ориентацией своих подчиненных, и не допускает открытых признаний в приверженности к половым извращениям. Соответственно, он вытесняет из рядов вооруженных сил только тех лиц, которые откровенно заявляют о принадлежности к лагерю гомосексуалистов или лесбиянок, а также тех, кто пытается найти таковых среди военнослужащих).

По данным организаций, отстаивающих права лиц нетрадиционной сексуальной ориентации, в соответствии с законом были уволены 13,5 тысяч военнослужащих.

Президент США, со своей стороны, тоже выступает за то, чтобы Конгресс отменил закон, запрещающий геям служить в вооруженных силах. Но он настаивает на том, чтобы закон был отменен не сразу, а поэтапно, и поэтому считает неуместным судебное постановление, которое немедленно вступит в силу.

"Незамедлительная отмена закона может внести беспорядок в действия командования и военнослужащих, продолжающих военные операции", - считает юрисконсульт Катьял. В то же время он сообщил, что Верховный суд редко вмешивается в работу нижестоящих судебных инстанций на такой стадии процесса, а это дело "не представляет собою таких чрезвычайных обстоятельств, которые бы требовали вмешательства Верховного суда в работу апелляционного".

В Верховном суде запросом администрации должен будет заняться судья Энтони Кеннеди, в чьи обязанности входит рассмотрение срочных запросов из Калифорнии. Он может как принять самостоятельное решение, так и передать рассмотрение вопроса другим судьям. Когда он вынесет какое-либо решение, неизвестно - срок для этого не установлен.



За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини світу | Переглядів: 831 | Додав: Просто_Марія
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ