Пт, 2024-04-19, 05:43


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2012 » Січень » 25 » В Британии дошел до суда скандал из-за олигарха Дерипаски и VIP-развлечений в Сибири
11:52
В Британии дошел до суда скандал из-за олигарха Дерипаски и VIP-развлечений в Сибири
Інші останні Новини світу на сайті holosUA.com/

В Высоком суде Лондона на этой неделе начались слушания по иску британского миллиардера, представителя знаменитой династии богачей - Натаниэля Ротшильда к издательскому дому Associated Newspapers. Бизнесмен обвиняет принадлежащую издательству газету The Daily Mail в клевете в связи с публикацией в мае 2010 года статьи о его взаимоотношениях с владельцем алюминиевой компании UC Rusal Олегом Дерипаской.

В статье, в частности, сообщалось, что финансовый советник и друг Дерипаски Ротшильд в 2005 году на своем частном самолете доставил в Москву британского политика Питера Мендельсона, который тогда занимал пост еврокомиссара по торговле, якобы специально на встречу Дерипаски с представителями американского алюминиевого гиганта Alcoa.
По данным газеты, в ходе этого визита еврокомиссар присутствовал на организованном Дерипаской обеде в российской столице, который привел к заключению сделки на 500 млн фунтов стерлингов по продаже Alcoa двух заводов "РусАла" - Самарского металлургического завода и Белокалитвинского металлургического производственного объединения.
Как писала The Daily Mail, Мендельсон как еврокомиссар по торговле имел возможность "развеять опасения" по поводу тарифов на импорт товаров из Восточной Европы. За последующие три года они действительно были сокращены - это вызвало демпинг дешевого алюминия на европейский рынок, из-за чего не менее четырех британских заводов оказались в критическом положении. Так, в течение года после заключения соглашения Alcoa закрыла свой алюминиевый завод на юге Уэльса с потерей 300 рабочих мест. Другой крупнейший завод - в Роджерстоне - закрылся с потерей еще 400 рабочих мест. Жертвами этой сделки также пали заводы в Фалкирке и Глазго.
Газета The Daily Mail не первой подняла скандальную тему. В 2008 году британские СМИ сообщали, что Мендельсон покровительствовал "РусАлу" из-за дружеских отношений с Дерипаской. Сообщалось, что еврочиновник, в частности, во время отпуска гостил на яхте российского предпринимателя у греческого острова Корфу. В Еврокомиссии тогда заявили, что не нашли доказательств подобных подозрений.
Сам Мендельсон категорически отрицал не только свое участие в сделке, но даже сам факт разговора с Дерипаской на эту тему. В то же время он признал, что знаком с российским бизнесменом с 2004 года. Чиновник настаивал, что тарифы на ввоз алюминиевого сырья были снижены после девяти лет переговоров, в которых приняли участие все члены ЕС и представители отрасли.
В декабре прошлого года издательский дом Associated Newspapers признал, что не может доказать факта присутствия Мендельсона на обеде, о котором говорилось в статье, но издатели продолжали настаивать, что ключевые положения статьи подкреплены аргументами.
Тем не менее вскоре после скандала Мендельсон, который в 1992-2004 годах был депутатом Палаты общин, а позже занимал руководящие должности в правительствах Тони Блэра и Гордона Брауна, оставил свой пост, перейдя в Палату лордов Великобритании.
Имя Питера Мендельсона, напомним, постоянно мелькает в британской прессе - как в деловой, когда речь идет об одном из лидеров лейбористов, бывшем министре и еврокомиссаре, так и в желтой, более интересующейся романтическими похождениями открытого гея "лорда Менди", также известного как "Принц Тьмы" (это прозвище веселому лорду дала знаменитая обозревательница газеты The Times Энн Тренеман).
Обед был, но "Принц Тьмы" Мендельсон лишь временно "подсел за столик"
Как заявил в первый день слушаний в минувший понедельник адвокат Ротшильда Хью Томлинсон, в статье его клиент выставлен как "кукловод", замешанный в "сомнительных играх" с британским политтехнологом и богатейшим человеком России, цитирует The Daily Mail InoPressa. Защитник подчеркнул, что изложенные в статье клеветнические утверждения "крайне повредили" Ротшильду.
Адвокат Ротшильда все же признал присутствие Мендельсона на организованном Дерипаской обеде в роскошном московском ресторане Cantinetta Antinori, но отметил, что он не был приглашен на трапезу. По словам защитника, Мендельсон лишь ненадолго "подсел за столик" вместе с гостями Дерипаски в ожидании прибытия для беседы с ним тогдашнего министра финансов России Алексея Кудрина.
Но и это ни о чем не говорит, дал понять адвокат. Томлинсон настаивает, что сделка по продаже заводов была заключена раньше, причем без участия Мендельсона. Как утверждает защита Ротшильда, для заключения сделки не нужен был ни обед в ресторане, ни последующий визит Мендельсона в загородный дом Дерипаски на лыжном курорте в Сибири, так как условия соглашения были полностью обговорены еще перед происходящими событиями.
Ротшильд о сибирских забавах: banya и ледяные ванны, хоккей и визит на ГЭС
Защита Ротшильда не отрицает, что Мендельсон по приглашению своего друга ездил в гости к Дерипаске в столицу Хакасии Абакан, однако адвокат отмечает, что однодневное путешествие в Сибирь носило развлекательный характер и в его ходе не обсуждались никакие деловые вопросы.
Сам Нэт Ротшильд, давая показания по иску, подтвердил, что Мендельсон путешествовал в Сибирь на личном самолете Дерипаски, ночевал в принадлежащем ему шале на горнолыжном курорте и посещал металлургический комбинат и электростанцию. По его словам, в январе 2005 года он пригласил Мендельсона и еще одного своего друга Себастьяна Тейлора в Сибирь для осмотра достопримечательностей, а вовсе не для обсуждения условий крупной сделки, пишет The Daily Mail. В письменных показаниях в суде Ротшильд заявил, что позвал лорда Мендельсона в эту поездку просто потому, что у того "не было планов на выходные" и он никогда до тех пор не видел Сибири.
На процессе Ротшильд поведал, как именно развлекались гости Дерипаски в Сибири. По его словам, в ходе длившегося 24 часа визита они посетили русскую баню (banya), где их попарил березовыми вениками искусный 25-летний банщик. А после бани, рассказал миллиардер, по русской традиции они прыгали в ледяную воду, и это было "невероятно приятно".
Кроме того, рассказал Ротшильд, гости Дерипаски в тот же день посетили алюминиевый завод и гидроэлектростанцию, а потом обедали и смотрели выступления ансамбля казаков. Как стало известно на суде, факт поездки Мендельсона в Сибирь признал и глава его офиса Саймон Фрейзер, который подчеркнул, что визит был частным.
Адвокат Ротшильда особо подчеркнул, что ни лорд Мендельсон, ни Дерипаска, хотя и фигурируют в иске, не являются сторонами процесса и не намерены в нем участвовать, сообщает ВВС. Процесс, как ожидается, продлится пять дней.
Как напоминает газета "Ведомости", Натаниэль Ротшильд является младшим сыном Джейкоба Ротшильда, четвертого барона Ротшильда, потомка основателя английской ветви легендарной династии банкиров Натана Ротшильда. По данным СМИ, состояние 40-летнего бизнесмена составляет 650 млн фунтов стерлингов. Нэт Ротшильд предпочитает не распространяться о своем бизнесе. Известно, что у него есть свой фонд NR Investment и доля в компании Vallar. Кроме того, Ротшильд является независимым директором в золотодобывающей компании Barrick Gold, председателем совета директоров финансового консультанта JNR.
Дружба миллиардера с Олегом Дерипаской началась в 2002 году, тогда же он возглавил наблюдательный совет En+ Group, которой принадлежат все активы российского бизнесмена.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини світу | Переглядів: 997 | Додав: admin | Теги: Дерипаска, Натаниэль Ротшильд, VIP-развлечений, Сибирь
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ