Пт, 2024-04-19, 06:00


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2013 » Квітень » 10 » В интернет попал отчет полиции о "болотном" побоище: необычное описание и причина столкновений
12:31
В интернет попал отчет полиции о "болотном" побоище: необычное описание и причина столкновений
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/

В интернете опубликован документ, проливающий свет на обстоятельства событий на Болотной площади в мае 2012 года, когда произошли столкновения полиции с участниками "Марша миллионов". Как утверждает журнал The New Times, в его распоряжении оказалась "Справка по результатам обеспечения общественного порядка и безопасности в г. Москве 6 мая 2012 г.", подписанная заместителем начальника УООП столичного главка МВД Дмитрием Дейниченко. Текст справки опубликовал и "Ежедневный журнал".

В бумаге не говорится ни о каких "массовых беспорядках". Более того, написано: "В результате проведенных мероприятий органами внутренних дел г.Москвы задачи по обеспечению общественного порядка и безопасности выполнены в полном объеме, чрезвычайных происшествий не допущено".

Из указанной справки, подлинность которой не подтверждена, можно сделать выводы о том, что спровоцировало беспорядки на "Марше миллионов", отмечает РБК. В документе от имени Дейниченко рассказывается, что примерно в 17:04 колонна участников акции подошла к "направляющей цепочке" сотрудников органов внутренних дел и выразила намерение проследовать в сторону Большого Каменного моста и Боровицкой площади.

Полицейские с помощью мегафонов предложили участникам акции отправиться на Болотную площадь, к месту проведения митинга. Тогда находившиеся в голове колонны лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов, сопредседатель движения "Солидарность" и партии РПР-Парнас Борис Немцов и оппозиционер Алексей Навальный устроили сидячую забастовку - призвали митингующих никуда не двигаться и вместе с 30 соратниками сели на асфальт. К ним присоединились представители националистических движений.

Сотрудники полиции заявили участникам сидячей акции о незаконности несогласованных действий и предлагали либо проследовать на Болотную площадь, либо к остановкам общественного транспорта. К собравшимся также обращались депутаты из "Справедливой России" Геннадий и Дмитрий Гудковы, уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин и член Общественной палаты РФ Николай Сванидзе. Однако сидящие протестующие не отреагировали на призывы и начали скандировать лозунги: "Мы здесь власть!", "Мы не уйдем!", "Путин - вор!", "Россия без Путина!", "Это наш город!".

"В период с 17:58 до 19:00 гражданами, находящимися на Малом Каменном мосту и Болотной набережной, предпринимались попытки прорыва через выставленных в цепочки сотрудников полиции. При этом в сотрудников полиции кидались пустые стеклянные бутылки, пиротехнические изделия, куски дорожного асфальтового покрытия, переносные металлические барьеры", - отмечается в "Справке".

Как описывается в документе, в 17:20 на трибуну на Болотной площади вышел "неизвестный гражданин, назвавшийся депутатом Вологодской областной думы", который призвал собравшихся поддержать граждан, сидевших на Малом Каменном мосту. В 18:00 представитель "Солидарности" Надежда Митюшкина объявила митинг оконченным, однако вскоре Сергей Удальцов с трибуны призвал граждан присоединиться к бессрочной акции протеста.

В итоге в течение трех часов сотрудники полиции пытались вытеснить неповинующихся граждан с Малого Каменного моста, Болотной набережной и с Болотной улицы. В ходе задержаний получили травмы различной степени тяжести 28 сотрудников полиции и военнослужащих внутренних войск. Полицейскими были задержаны и доставлены в московские ОВД 656 митингующих, отмечается в документе.

Дейниченко также приводит общие данные по числу участников событий: 12759 полицейских и военнослужащих внутренних войск, 8 тысяч митингующих. Из документа следует, что для разгона митинга активно использовался ОМОН из российских регионов.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 893 | Додав: admin | Теги: отчет полиции о болотном побоище
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ