Пт, 2024-03-29, 13:54


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
«  Серпень 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Головна » 2010 » Серпень » 25 » В лондонском музее Генделя открывается выставка к 40-й годовщине смерти Джими Хендрикса
15:13
В лондонском музее Генделя открывается выставка к 40-й годовщине смерти Джими Хендрикса
Інші останні Новини культури та освіти на сайті holosUA.com/

   В среду в лондонском доме-музее композитора Георга Фридриха Генделя открывается выставка о лондонской жизни, музыке и наследии легендарного американского рок-музыканта Джими Хендрикса, сообщает РИА "Новости". В этом доме музыкант, умерший 40 лет назад, провел свои последние годы.

Помимо уникальных архивных фотографий музыканта и его друзей, на выставке покажут знаменитую широкополую шляпу музыканта и его оранжевый бархатный пиджак, которые одно время были частью фирменного стиля Хендрикса. Здесь же представлена и гитара Gibson Flying V из собрания лондонского Hard Rock Cafe, сделанная на заказ в 1969 году и прозванная музыкантом "летящий ангел". Именно на ней играл Хендрикс на своем последнем выступлении на фестивале английского острова Уайт.

В небольшую, но весьма занимательную по составу экспозицию вошли черновые записи текстов песен, которые музыкант писал на всем - от салфеток до первых попавшихся под руку листов бумаги. На одном из таких листов, маркированных эмблемой лондонского отеля Hyde Park Tower, Хендрикс написал слова к песне "Love or Confusion", а на обратной стороне нарисовал ручкой свой автопортрет с едкими комментариями и референциями к тогдашним участникам рок-сообщества - от Эрика Клэптона до "битлов".

В небольших, со скрипучими полами залах дома Генделя развешены плакаты и афиши выступлений, современная карта Лондона с маркированными "хендриксоновскими" местами и даже разрешение на работу, выданное артисту в 1968 году.

"Это удивительная выставка для нас, последний раз большая экспозиция в доме-музее Генделя о Хендриксе была представлена в 2004 году, и то тогда в нее вошли только фотографии. Мы ждали крупной даты, с которой можно было связать новую выставку", - рассказал журналистам Мартин Вайят, заместитель директора дома Генделя.

Несмотря на то, что большинство экспонатов были привезены из других музеев - главным образом, из культурного центра Хендрикса Experience Music Project в Сиэтле - организаторы выставки считают символичным уже то, что разместятся они в стенах дома, который помнит самого музыканта.

Американский музыкант переехал в Лондон в 1966 году и поселился вместе со своей британской подружкой Кэти Этчингем на Брук-стрит в доме номер 25 в районе Мэйфейр. Двумя веками ранее в доме номер 23 жил другой музыкант - Гендель. Поскольку дома здесь крайне небольшие с узкими проходами и лестницами, в 20 веке 23 и 25 дома объединили в один, и сейчас квартира Хендрикса находится ровно над домом-музеем Генделя.

Гостями в этой квартире были и Клэптон, и Джордж Харрисон, рок-музыканты собирались здесь и играли вместе с Хендриксом. Однако сейчас тут разместились офисы дома-музея Генделя, поэтому попасть в нее практически невозможно.

Квартира открывает свои двери для посетителей по особым случаям, и к выставке, которая будет идти почти месяц, сотрудники музея выносят из нее свои столы, компьютеры и архивы и оставляют голые стены, на которых будут висеть сделанные здесь 40 лет назад фотографии, которые помогут понять, как все выглядело тогда.

Как рассказывают работники музея, квартиру эту нашла Кэти Этчингем, и когда туда въехал Хендрикс, никто из них не знал, что великий композитор жил в том же здании.

"Один раз Джими рассказал Кэти, что увидел призрак Генделя в зеркале, на что она ответила: "Тебе показалось. С чего бы Генделю появляться в нашем зеркале?" - рассказала агентству сотрудница музея.

Как бы то ни было, Хендрикс, который умер 18 сентября 1970 года в постели, захлебнувшись рвотными массами после приема девяти таблеток снотворного, по словам работников музея, называл лондонскую квартиру "своим первым настоящим домом". На момент кончины музыканту было всего 27 лет.

Сама Этчингем, во многом благодаря которой дом Генделя поддерживает и квартиру Хендрикса и с чьей подачи здесь была установлена памятная табличка о музыканте, сейчас живет в Австралии, часто приезжая в Лондон и помогая музею.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини культури та освіти | Переглядів: 929 | Додав: holos
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ