Чт, 2024-03-28, 20:56


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2011 » Вересень » 23 » В России наркоманы еще год смогут покупать препараты для "крокодила" без рецепта - им помог Минздрав
11:54
В России наркоманы еще год смогут покупать препараты для "крокодила" без рецепта - им помог Минздрав
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/

Министерство здравоохранения и социального развития РФ еще раз отложило ввод в действие запрета на безрецептурный отпуск препаратов, содержащих кодеин. Без рецепта их можно приобретать до 1 июня 2012 года.

"Мы введем рецептурный отпуск. Решение уже состоялось. Дискуссия по этому поводу прекращена", - заявила министр Татьяна Голикова в четверг, отвечая на вопросы участников состоявшегося в Москве форума Общероссийского народного фронта.

Отвечая на вопрос участников о конкретных сроках начала отпуска препаратов по рецептам, министр сказала: "С 1 июня 2012 года". Лекарственные препараты, содержащие кодеин, по данным ФСКН, часто используются для изготовления наркотиков, таких как дезоморфин. Кодеиновые составляющие есть в таких лекарствах как "Пенталгин-Н", "Коделак", "Солпадеин", "Нурофен Плюс" и "Терпинкод".

Дезоморфин известен в народе как "крокодил" - в результате приема этого препарата кожа наркомана отмирает, становясь зеленой и шероховатой.

Президент РФ Дмитрий Медведев в середине апреля поручил правительству проработать вопрос о необходимости запрета на безрецептурный отпуск кодеиносодержащих препаратов.

"С одной стороны, очевидно, что у нас нет такого количества людей, которые потребляют все кодеиновые препараты в соответствии с назначениями. Очевидно, что значительная часть приобретаемых препаратов идет на изготовление наркотиков. Это абсолютно точно, и нужно смотреть правде в глаза. С другой стороны, мы понимаем, что введение рецептурного отпуска для значительной части наших людей с учетом нашей неорганизованности, коррумпированности целого ряда структур может создать проблемы", - сказал тогда глава государства.

В мае главный нарколог Минздравсоцразвития Евгений Брюн сообщил, что в России зарегистрированы 5 тысяч больных, употребляющих кодеиносодержащие препараты. Число незарегистрированных может составлять 20-30 тысяч. Однако есть также 40 млн человек, которые употребляют кодеиносодержащие препараты в лечебных целях.

В июне Брюн высказал опасение, что запрет кодеиносодержащих препаратов может вызвать в стране "рецептурные бунты". "Сейчас продумывается механизм, и нужно делать пробные варианты, чтобы не начались рецептурные бунты населения", - подчеркнул он.

Брюн также отметил, что проблема отпуска рецептурных препаратов также заключается в нехватке врачей. "Врачей в поликлиниках мало. И кто это будет делать, пока непонятно", - отметил главный нарколог Минздрава.

Тем временем в ходе недавнего опроса выяснилось, что более половины жителей России (56%) с той или иной периодичностью принимают кодеиносодержащие препараты. Наиболее высока доля таких респондентов среди женщин (63%) и респондентов старше 45 лет (63-65%), показал опрос ВЦИОМ, проводившийся в конце мая в 46 областях, краях и республиках России.

Как показало исследование социологов, относительное большинство населения (43%) инициативу перевода в рецептурный отпуск кодеиносодержащих препаратов не поддерживает. Одобрение такая мера находит лишь у трети участников опроса (31%).

Но в Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) выявили угрожающие темпы рост объемов производства дезоморфина - дешевого аналога героина, который изготавливается на основе кодеина. За последние два года объемы изымаемого в России дезоморфина выросли более чем в 60 раз.

"В отдельных регионах страны до 90% впервые выявленных наркоманов - это дезоморфинщики, и объемы ежемесячно изымаемого нами дезоморфина - самого токсичного наркотика, экстрагируемого из кодеиносодержащих препаратов, за последние 2,5 года выросли в 60 раз", - сообщил в начале июня глава ведомства Виктор Иванов.

Оказалось, что ранее кодеиносдержащие препараты отпускали по рецептам, но в 2003 году рецептурный отпуск был полностью отменен.

Ранее Федеральная служба по контролю за наркотиками хотела запретить свободную продажу кодеиносодержащих препаратов с 1 мая 2011 года, но потом этот срок перенесли на 1 ноября 2011 года.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 1093 | Додав: admin
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ