Чт, 2024-03-28, 11:42


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2020 » Червень » 1 » В США проходит шестой день протестов: тысячи задержанных
10:20
В США проходит шестой день протестов: тысячи задержанных
Інші останні Новини світу на сайті holosUA.com/

протест, сша, миннеаполис В США шестой день продолжаются беспорядки на фоне акций протеста против полицейского произвола после гибели в Миннеаполисе афроамериканца Джорджа Флойда, умершего во время задержания сотрудниками полиции.

По данным, которые публикует AP, за шесть дней беспорядков были задержаны не менее 4100 человек. В одном только Лос-Анджелесе почти тысяча задержанных, в Нью-Йорке – около 800, в Хьюстоне – около 500.

Есть погибшие, в том числе среди сотрудников полиции. В ходе столкновений пострадали сотни участников протестов и сотрудников полиции, среди пострадавших есть тяжелораненые.

Во многих американских городах мирные протесты переросли в акции вандализма и мародерство. Протестующие громили и грабили магазины, оказавшиеся у них на пути, поджигали машины и здания, нападали на полицейских.

Бывшему сотруднику полиции Миннеаполиса Дереку Шовину были предъявлены обвинения в непредумышленном убийстве Флойда. Организаторы протестов требуют предъявить обвинения еще троим полицейским, находившимся на месте происшествия.

Более чем в 40 городах США введен комендантский час, в 15 штатах и в Вашингтоне задействована Национальная гвардия.

Президент США Дональд Трамп во время массовых протестов в Вашингтоне укрылся в бункере Белого дома. Полиция пыталась оттеснить демонстрантов от Белого дома, пока участники протестов бросали в правоохранителей бутылки с водой и петарды. Толпа подожгла историческую "Церковь всех президентов" на площади Лафайет недалеко от Белого дома, однако пожар удалось потушить.

В Миннеаполисе в толпу демонстрантов въехал грузовик, однако никто не пострадал. Водитель задержан, ему предъявлены обвинения. Протестующие уже который день игнорируют распоряжение властей о введении комендантского часа. Но сведений о серьезных столкновениях за последние сутки из этого города не поступало. Накануне в городе были подожжены многие здания, в том числе полицейский участок.

В Нью-Йорке протестующие перекрыли движение транспорта на Манхэттене. Полиция применила перцовый газ для разгона демонстрантов.

Поступали также сведения о беспорядках в Лос-Анджелесе, Бостоне, Атланте, Хьюстоне, Далласе, Лас-Вегасе, Детройте, Луисвилле, Майами, Денвере и других городах. В ряде городов полиции пришлось применить слезоточивый газ и другие средства для разгона беспорядков.

Правоохранительные органы Миннесоты заявляют, что среди зачинщиков и участников протестов есть представители неонацистских организаций.

Президент США заявлял, что за протестами стоит леворадикальная организация "Антифа", и она будет признана террористической. Но американский минюст может признавать террористическими только иностранные организации.

Напомним, что 25 мая полиция Миннеаполиса получила сообщение о том, что некий гражданин пытается использовать поддельные документы в кафе Cup Foods Minnesota. Прибыв к месту происшествия, стражи порядка обнаружили подозреваемого, Джорджа Флойда, и потребовали, чтобы он вышел из машины. Тот оказал сопротивление, в результате чего у него, по словам одного из полицейских, "возникли проблемы со здоровьем", и он умер в больнице. Позже в соцсетях было выложено видео задержания этого человека. На записи видно, как офицер полиции прижимает коленом шею Флойда, который лежит на асфальте, тот задыхается и стонет, что ему нечем дышать. На следующий день в Миннеаполисе начались акции протеста под лозунгом "Правосудие для Джорджа". В течение следующих нескольких дней беспорядки охватили более десяти городов США.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини світу | Переглядів: 478 | Додав: admin | Теги: протест, США, Миннеаполис
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ