Пт, 2024-04-19, 08:45


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2015 » Листопад » 19 » В Украину в качестве гумпомощи Россия бесплатно поставляла спецсредства для разгона Майдана – ГПУ
15:17
В Украину в качестве гумпомощи Россия бесплатно поставляла спецсредства для разгона Майдана – ГПУ
Інші останні Кримінальні новини і надзвичайні новини на сайті holosUA.com/

Во время Революции Достоинства Россия бесплатно поставляла в Украину в качестве гуманитарной помощи спецсредства, которые использовались для разгона Майдана. Об этом на брифинге заявил начальник Управления спецрасследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк, передает УНИАН.

По его словам, на основании постановлений правительства о введении в действие средств усиленного действия "в Украину было поставлено огромное количество светошумовых гранат, слезоточивых средств и других спецсредств".

"Эти спецсредства поставлялись бесплатно Россией в качестве гуманитарной помощи. То есть именно спецсредства, которые не прошли проверку Минздрава относительно их действия на человека, были бесплатно поставлены из РФ и широко использовались во время этих событий (подавления акций протеста в Украине - ред)", - подчеркнул Горбатюк.

Ранее в ГПУ заявили, что Янукович лично принял решение о разгоне Евромайдана в ночь на 30 ноября 2013 года, отдавал приказ стрелять по активистам и инициировал "диктаторские" законы 16 января.

А коордницией силовых операций, в том числе с задействованием "титушок", руководил Захарченко.

Также в ГПУ отметили, что на сегодняшний день к уголовной ответственности привлечено более 270 лиц, подозреваемых в совершении преступлений против активистов Революции Достоинства.

Напомним, во исполнение поручения президента Украины Петра Порошенко, Генеральная прокуратура, СБУ и МВД 17 – 20 ноября проведут серию брифингов, на которых будут обнародованы результаты расследования преступлений против участников Революции Достоинства.

Подтверждения участия снайперов РФ в расстрелах на Майдане пока нет - ГПУ

Влияние представителей Российской Федерации на события Евромайдана было, Генпрокуратура исследует этот вопрос. Об этом на спецбрифинге в четверг сказал начальник управления специальных расследований Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Сергей Горбатюк, отвечая на вопросы.

"Вопрос исследуется. Данные о том, что этот след (России - ред.) был, есть", - отметил Горбатюк.

Он рассказал, что по крайней мере Российская Федерация бесплатно поставляла в Украину спецсредства:

"В Украину было поставлено огромное количество светошумовых гранат и слезоточивого газа и других спецсредств. Они поставлялись бесплатно Российской Федерацией в качестве гуманитарной помощи и широко использовались во время этих событий (Евромайдан - ред.). Спецсредства, которые не прошли проверку Министерства здравоохранения", - сказал Горбатюк.

"Случаи приезда представителей ФСБ и администрации президента России тщательно исследуются", - добавил он.

В то же время, по словам Горбатюка, в деле нет подтверждения участия российских снайперов в расстрелах на Майдане, однако, эта версия также проверяется.

"Единственное что, нет в материалах дела именно о работе российских снайперов, на что указывал бывший председатель СБУ (Валентин Наливайченко- ред.). В настоящее время эта информация не подтверждена, хотя опять же она не исключается", - отметил Горбатюк.

Как сообщалось, 19 февраля 2015 года тогдашний глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, что "иностранными снайперами", совершавшими обстрел людей на Майдане, руководил Сурков.

15 апреля Наливайченко сообщил, что расстрелом Майдана руководил Виктор Янукович, а Сурков находился в Киеве. Также Наливайченко сообщил, что против руководителя пограничной службы ФСБ РФ ведется уголовное производство за содействие перемещения оружия через границу.

Наливайченко также заявлял, что Сурков, приезжая тогда в Украину, проживал совместно с бывшим председателем СБУ Александром Якименко на одном из объектов СБУ, а также посещал здание Администрации президента.

16 октября Шокин заявил, что Генеральная прокуратура не имеет данных о российском следе в расстреле активистов Майдана во время событий в феврале 2014 года в Киеве.

В свою очередь Наливайченко ответил, что сотрудники российских спецслужб в сопровождении Суркова приезжали во время Революции Достоинства в Киев, имея при себе снайперские винтовки типа Beretta, и все эти и другие доказательства были переданы в письмах за его подписью в ГПУ.

ГПУ вызвала на допрос экс-главу СБУ Валентина Наливайченко по делу о расстрелах на Майдане.

17 октября Виктор Шокин заявил, что дело о преступлениях во время событий на Евромайдане в 2013-2014 гг. фактически расследовано.

"Мы собрали воедино все эпизоды по событиям на Евромайдане. Выстроили хронологию узурпации власти: кто ее начал, как и кем все готовилось и осуществлялось. Таким образом, нам удалось выстроить пирамиду людей, причастных к преступлениям против Евромайдана. На ее вершине - Виктор Янукович", - сказал генпрокурор. Напомним, 30 сентября Генпрокуратура завершила досудебное расследование по незаконному объявлению АТО во время Майдана.

29 октября Наливайченко заявил, что следователи ГПУ подтвердили наличие в материалах дела о массовых убийствах на Майдане документов о "российском следе" в этих событиях.

 

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Кримінальні новини і надзвичайні новини | Переглядів: 835 | Додав: adminA | Теги: ГПУ, украина, гумпомощь, разгон Майдана, спецсредства, россия
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ