Чт, 2024-04-25, 05:33


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2012 » Листопад » 17 » Впервые за 15 лет в нынешнем году не состоится саммит Украина-ЕС. В Европе не видят смысла в такой встрече
20:52
Впервые за 15 лет в нынешнем году не состоится саммит Украина-ЕС. В Европе не видят смысла в такой встрече
Інші останні Новини України на сайті holosUA.com/

Посол Украины при Европейском Союзе Константин Елисеев заявил, что саммит Украина-ЕС  в этом году так и не состоится. По его словам, подобное случится впервые за последние 15 лет. Причина: Евросоюз не имеет мотивации определять дату форума.

"Это плохой сигнал. Как объяснить людям, что ЕС в этом году имеет два саммита с Россией, и ни одного - с Украиной? На протяжении 15 лет мы имели саммит Украина-ЕС. Даже когда был хуже климат, чем сейчас, нам это удавалось", - заявил Елисеев. Заявление посла цитирует Польское прессовое агентство (PAP).

Согласно сложившейся практике, место проведения саммитов каждый раз чередуется: раз в ЕС, раз - в Украине. В прошлом году форум проходил в Киеве. На этот раз же с инициативой должен выступить Евросоюз.

"Многократно напоминал: время идет, давайте определим дату саммита. Теперь уже, к сожалению, слишком поздно; говорят мне, что календари обоих руководителей (председателя Еврокомиссии Жозе Баррозу и председателя Европейского совета Хермана ван Ромпея) уже заняты", - отметил Елисеев.

Посол слышал от стороны ЕС мнение, что поскольку в Украине недавно состоялись выборы, то якобы "стоит немного подождать" с саммитом, пока изменится состав правительства. "Поэтому я им говорю: давайте назначим дату на середину января или на февраль, но тоже вижу, что с их стороны немного мотивации", - добавил он.

Елисеев не сомневается, что эта ситуация - это эффект "проблемы Тимошенко": Евросоюз считает, что заключение лидера "Батькивщины" имеет политические мотивы.

В то же время, официальные заявления украинской стороны значительно отличаются от процитированных польскими СМИ. Так, государственное информационное агентство Укринформ опубликовало сообщение, в котором все тот же Константин Елисеев уверяет, что саммит "состоится скоро". В самой новости нет ни откровенных фактов, ни категорических оценок.

Между тем, как утверждает корреспондент РАР Инга Черны, Елисеев выразил свою откровенную позицию в Брюсселе во время общения с группой журналистов.

Заявления прозвучали после заседания комитета по вопросам сотрудничества между Украиной и ЕС. В заседании также принял участие заместитель министра иностранных дел Андрей Олефиров, который заявил, что "скептические прогнозы" об охлаждении отношений между Украиной и ЕС не оправдались.

Напомним, сегодня, 17 ноября, появилась информация о том, что в ЕС готовятся внедрить санкции в отношении украинской власти по примеру "списка Магнитского".

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини України | Переглядів: 1285 | Додав: adminA | Теги: санкции в отношении украинской влас
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ