Пт, 2024-03-29, 17:40


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2014 » Жовтень » 10 » Все убийства, пытки и изнасилования, совершенные в зоне АТО, приписали украинским батальонам - МИД РФ исказил доклад ООН
09:41
Все убийства, пытки и изнасилования, совершенные в зоне АТО, приписали украинским батальонам - МИД РФ исказил доклад ООН
Інші останні Кримінальні новини і надзвичайні новини на сайті holosUA.com/

МИД РФ исказил доклад ООН: Все убийства, пытки и изнасилования, совершенные в зоне АТО, приписал украинским батальонам

Никаких упоминаний о задокументированных преступлениях пророссийских боевиков на территории востока Украины, о которых идет речь в докладе, в комментарии МИДа России нет.

Российское Министерство иностранных дел прокомментировало доклад верховного комиссара ООН по правам человека о ситуации на востоке Украины. Комментарий опубликован на официальном сайте российского МИДа.

В нем дипломаты РФ искажают факты, изложенные в документе ООН. Никаких упоминаний о задокументированных преступлениях пророссийских боевиков на территории востока Украины, о которых идет речь в докладе, в комментарии МИДа России нет.

В заявлении министерства отмечается, что ряд положений доклада "частично отражает тревожную ситуацию в стране".

"Прежде всего это свидетельства о массовых нарушениях международного гуманитарного права и прав человека со стороны украинских Вооруженных сил и многочисленных наемнических батальонов, таких как "Айдар", "Азов", "Днепр", "Киев-1" и "Киев-2". Речь идет об убийствах, пытках, похищениях, произвольных задержаниях, сексуальном насилии и других тяжких преступлениях. Наблюдатели ООН констатируют неуклонный рост числа жертв среди гражданского населения, в том числе детей, в результате неизбирательных артиллерийских обстрелов жилых кварталов украинскими Вооруженными силами", – пишет российский МИД.

В то время как в докладе ООН сказано следующее:

"Во время снятого на видео допроса члена вооруженной группы задержанный Службой безопасности Украины отметил, что на контрольно-пропускном пункте, где он служил, местные женщины подвергались групповому изнасилованию, а затем были убиты. Неправительственная организация La Strada получила несколько звонков на горячую линию от жертв изнасилования или их родственников и оказала им психологическую помощь. 15 сентября одна из неправительственных организаций, работающих с переселенцами, сообщила о двух зарегистрированных случаях изнасилования членами вооруженных группировок "ДНР", вероятно, с Кавказа".

В докладе ООН есть сообщения и о нарушениях, которые, как сообщается, допустили добровольческие батальоны. В частности, сказано: "Также поступали заслуживающие доверия сообщения об изнасиловании участниками батальонов территориальной обороны", – при этом в ООН не указывают названий батальонов или конкретных случаев.

Речь также идет о задержании журналистов российского телеканала "Дождь", журнала "Форбс", жестоком обращении с несколькими задержанными и убийстве водителя. В то же время в  документе отмечено, что эти действия были "предположительно" совершены членами добровольческих батальонов.

Шестой доклад Управления верховного комиссара ООН по правам человека охватывает период с 18 августа по 16 сентября 2014 года.

В нем ООН подтвердила, что боевики получали подкрепление из России. С 24 августа по 5 сентября вооруженные группы "ДНР" и "ЛНР" увеличились за счет иностранных наемников, включая граждан РФ, заявили в ООН.

В ООН заявили также о нарушениях прав человека в Украине как террористами, так и добровольческими батальонами. С переходом контроля над территориями между правительственными силами и вооруженными группами повышается риск репрессий против жителей, указано в отчете Управления верховного комиссара ООН по правам человека.

Число погибших на востоке Украины с середины апреля по 6 октября составляет 3 660 человек, еще 8 756 – ранены, сказано в докладе.

В украинском МИДе поприветствовали доклад, но рассчитывают на более полное освещение ситуации на востоке Украины.

В "ДНР" заявили, что большую часть информации для доклада ООН по Украине взяли из интернета. "Вице-премьер ДНР" Андрей Пургин не видел, чтобы представители миссии ООН подробно изучали ситуацию на востоке страны.

 

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Кримінальні новини і надзвичайні новини | Переглядів: 1499 | Додав: adminA | Теги: МИД РФ, Доклад ООН, АТО, убийства, батальонам, пытки и изнасилования
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ