Чт, 2024-04-18, 16:00


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2012 » Січень » 5 » Ввести санкции против Ирана готовится ЕС вслед за США - начинает с нефтяного эмбарго
13:29
Ввести санкции против Ирана готовится ЕС вслед за США - начинает с нефтяного эмбарго
Інші останні Новини світу на сайті holosUA.com/

Тегеран изыщет способы преодолеть европейское эмбарго и сохранить объемы экспорта нефти на уровне 2,3 млн баррелей в день. Сегодня Иран поставляет в Европу примерно 450,000 баррелей ежедневно.

Известие о намерении ЕС отказаться от иранской нефти немедленно взвинтило цены на "черное золото". Стоимость барреля нефти марки "брент" по февральским фьючерсам подскочила до отметки 113,97 доллара, после чего начала снижаться.

Сильнейшее за 20 лет обострение между США и Ираном

Накануне Пентагон ответил на резкие заявления Ирана, пригрозившего американцам неприятностями, если к месту постоянного базирования в Персидский залив решит вернуться ушедший оттуда незадолго до Нового года авианосец США John C. Stennis.

Пентагон продолжит отправлять авианосную группировку в Ормузский пролив. "Размещение американских военных сил и средств в регионе Персидского залива будет продолжаться так, как это происходило на протяжении десятилетий", - заявил представитель Минобороны Джордж Литтл.

В свою очередь глава пресс-службы Госдепартамента США Виктория Нуланд заявила, что новые угрозы со стороны Ирана говорят о действенности санкций против этой страны, сообщает "Эхо Москвы".

Как пишет The National Post, американо-иранская напряженность в эти дни достигла пика 20-летней давности.

Накануне иранский главком Атаолла Салехи "посоветовал" американскому авианосцу не возвращаться в Персидский залив, пригрозив США некими ответными мерами. Он заявил, что Иран готов к "отражению любых угроз и располагает для этого всем необходимым".

В среду, 4 января, Иран как раз закончил крупномасштабные военно-морские учения "Велаят-90", которые проходили с 24 декабря в районе Ормузского пролива и привели к росту напряженности на Ближнем Востоке. Произошло это после того, как  его моряки готовы были перекрыть этот стратегически важный пролив - единственный выход в открытый океан из Персидского залива. Через Ормузский пролив идет 40% морского экспорта нефти, в том числе в Европу и в США.

Этой мерой Иран угрожал в случае введения в наказание за ядерную программу новых ограничений на вывоз нефти из Исламской республики. Цены на "черное золото" тут же устремились вверх, подойдя к рубежу в 100 долларов за баррель.

Новые санкции против Ирана вступают в силу через 60 дней, что дает Тегерану некоторое время на то, чтобы принять международные требования и отказаться от своей программы развития ядерного оружия. Однако иранские источники сообщают, что налицо все признаки того, что вместо использования возможности отступить Тегеран, похоже, готов пойти на обострение с Соединенными Штатами и своими прочими противниками в зоне Персидского залива и на Ближнем Востоке в целом.

Глава минфина США едет в Китай и Японию обсудить нефтяные санкции против Ирана

Президент Барак Обама дал указание министру финансов Тимоти Гайтнеру направиться на следующей неделе в Пекин для разъяснения позиции США по введению санкций в отношении нефтяного сектора Ирана. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

10 и 11 января состоятся встречи Гайтнера с премьером Госсовета КНР Вэнь Цзябао и заместителем председателя КНР Си Цзиньпином.

"Гайтнер обсудит с ними продолжающуюся координацию США с международными партнерами в регионе по усилению давления на правительство Ирана, включая финансовые меры, нацеленные на иранский Центральный банк", - отметил минфин.

Между тем МИД КНР заявил накануне, что ужесточение санкций против Тегерана не поможет решить его ядерную проблему. "Китай и Иран поддерживают нормальные и прозрачные торгово-экономические связи, не нарушающие резолюций ООН, и контакты двух стран не должны испытывать никакого влияния извне", - указал, в частности, официальный представитель китайского внешнеполитического ведомства Хун Лэй.

По данным минфина США, Гайтнер 12 января обсудит те же вопросы в Токио с японским премьер-министром Йосихико Нодой.


За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини світу | Переглядів: 950 | Додав: adminA | Теги: санкции против Ирана готовится ЕС
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ