Чт, 2024-03-28, 13:35


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
«  Квітень 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Головна » 2011 » Квітень » 3 » Выборы президента Казахстана - Назарбаев идет на очередные семь лет
10:08
Выборы президента Казахстана - Назарбаев идет на очередные семь лет
Інші останні Новини світу на сайті holosUA.com/

В Казахстане в 7:00 по времени Астаны открылись избирательные участки, и началось голосование за кандидатов в президенты республики. Избиратели республики вправе проголосовать до 20:00 местного времени, после чего на избирательных участках начнется подсчет голосов.

Казахстанцам предстоит сделать выбор из четырех кандидатов: действующего президента Нурсултана Назарбаева (выдвинут партией "Нур Отан"), секретаря ЦК Коммунистической народной партии Казахстана (КНПК) Жамбыла Ахметбекова, эколога Мэлса Елеусизова (самовыдвиженец) и лидера Партии патриотов, депутата сената парламента Гани Касымова.

На нынешних выборах президента Казахстана в избирательных бюллетенях строки "против всех" не будет.

Елеусизов уже участвовал в президентских выборах - в 2005 году он набрал 0,28% голосов избирателей, заняв последнее, пятое место среди кандидатов. Касымов в свою очередь принимал участие в президентских выборах 1999 года - тогда он набрал 4,6% голосов избирателей, заняв третье место среди четырех кандидатов.

Согласно Конституции, президент страны избирается совершеннолетними гражданами Казахстана на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на 7 лет.

Выборным законодательством не предусмотрен процентно-количественный минимум участия избирателей в голосовании как показатель того, можно ли считать выборы состоявшимися или нет.

Между тем мнения политологов о возможной явке избирателей сильно разнятся - прогнозы варьируются от 25% до 70%. Показатель явки на предыдущих президентских выборах в 2005 году составил 75,5%.

Избранным главой государства считается кандидат, набравший более 50% голосов избирателей, принявших участие в голосовании. В случае, если ни один из кандидатов не получит необходимого числа голосов, проводится повторное голосование, в котором примут участие два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов.

Население Казахстана превышает 16,4 млн человек. При этом в списки избирателей были внесены 9 млн 180 тыс. человек. Центризбирком принял решение изготовить на выборы 9 млн 191 тыс. 977 избирательных бюллетеней. В республике сформировано 9 тыс. 725 избирательных участков.

В отличие от выборов 2005 года, когда избирателям предлагали на выбор проголосовать либо с использованием традиционного бумажного бюллетеня, либо - посредством системы электронного голосования (СЭГ) "Сайлау", по решению ЦИК голосование будет проходить только традиционным способом. В зарубежных дипломатических представительствах республики откроется 35 избирательных участка.

Подсчет голосов на избирательном участке и составление протокола о результатах голосования начинается в 20:00 по местному времени и не должно превышать 12 часов с начала подсчета.

Exit-poll в ходе президентских выборов планирует провести ассоциация социологов и политологов Казахстана (АсиП). Результаты опроса будут представлены в ночь на понедельник. Между тем официальные итоги президентских выборов ЦИК должна установить в 7-дневный срок после проведения выборов. В эти же сроки должна быть произведена регистрация избранного президента.

Накануне выборов ЦИК пообещал обнародовать их предварительные итоги 4 апреля. Не позднее десяти дней со дня проведения выборов - 13 апреля - ЦИК должна опубликовать сообщение об итогах выборов в СМИ.

Назарбаев объявил выборы честными и законными

Выборы президента Казахстана проходят честно и законно, заявил кандидат в президенты, действующий глава государства Нурсултан Назарбаев.

"Наш ЦИК зарегистрировал 1059 наблюдателей, более 200 иностранных журналистов - вот в таком открытом законном способе проходят честные выборы в нашей стране", - сказал Назарбаев после своего голосования в воскресенье в Астане.

"Все кандидаты в президенты имели возможность в равной степени побывать во всех регионах, равным образом предоставлялись СМИ", - добавил президент.

Назарбаев заметил, что в ходе предвыборной кампании кандидаты "высказали свои идеи, мысли казахстанскому народу" и "там есть ценное, что нам придется взять". Глава государства назвал нынешние президентские выборы историческими для Казахстана.

"Сегодня еще один исторический момент, когда весь мир обратил внимание на Казахстан. Мы проводим исторические выборы, потому что этот год - год 20-летия Казахстана", - сказал он.

"Мы многое пережили, много сделали, многие трудности преодолели. Но задачи по модернизации государства и общества стоят еще большие. Поэтому сегодняшнее голосование наших граждан будет определять наше единство, наше стремление сделать все намеченное, что я сказал в своем послании", - отметил Назарбаев.

"Все казахстанцы сегодня приходят с утра к урнам целыми семьями и коллективами. Я очень благодарен им за активность. Мы голосуем за наше будущее, за будущее наших детей, за возрастающее благополучие наших граждан, за будущее нашего общего дома - Республики Казахстан", - подчеркнул президент.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини світу | Переглядів: 1018 | Додав: adminA
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ