Вт, 2024-04-16, 16:28


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2013 » Липень » 26 » За жизнь сооснователя "Яндекса" Сегаловича борются врачи из Лондона - он все еще в коме
13:20
За жизнь сооснователя "Яндекса" Сегаловича борются врачи из Лондона - он все еще в коме
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/
За жизнь Ильи Сегаловича, сооснователя "Яндекса", о смерти которого поспешили сообщить накануне, продолжают бороться врачи из Лондона. В четверг стало известно, что Сегалович находится в коме без признаков мозговой активности и что его подключили к аппарату искусственного жизнеобеспечения.

"По сравнению со вчерашним днем никаких изменениях в ситуации с Сегаловичем нет", - сообщил источник ИТАР-ТАСС. Известно, что технический директор "Яндекса" в последнее время лечился от рака и что осложнения возникли неожиданно.

О смерти Сегаловича в четверг сообщили в блоге "Яндекса", потом там же информацию опровергли, пояснив вечером 25 июля: "Сегодня ночью семья Ильи сообщила, что он скончался. Потом поступила информация, что Илья подключен к аппарату жизнеобеспечения, но признаков мозговой активности нет. Мы ждем официальную информацию".

Печальные известия о Сегаловиче сопровождало множество добрых и теплых слов об основателе "Яндекса", которого запомнили не только как прекрасного программиста, но и как мецената и просто порядочного человека.

"В себе Илья никогда не замыкался и не считал себя единственным и неповторимым гением, хотя технарь он действительно великий. Наоборот, он всегда стремился работать с умными людьми. Многие из его учеников стали его партнерами, - рассказал РБК Daily основатель фонда Almaz Capital Partners Александр Галицкий. - "Яндексу" удалось создать потрясающе сильную школу инженеров и ученых, которые смогут успешно вести дела при любом исходе".

"Илья вполне мог сказать: я и так сделал крутой продукт, трудоустроил две тысячи человек, вырастил программистов, поэтому обществу я больше ничего не должен. И был бы прав. Но он смотрел на то, что творится вокруг, и сильно переживал. И менял то, до чего мог дотянуться. Он очень хотел перемен, но, к сожалению, так их и не увидел. Потому что одного Сегаловича для перемен недостаточно. А он был такой один. Другого, боюсь, еще долго не найдется", - писал в GQ автор популярного Twitter KermlinRussia.

"Он был важнейшим столпом IT-индустрии в России и помогал делать мобильное приложение для наблюдателей на выборах. Он был "идеальным капиталистом", заработавшим деньги своей головой и трудом, лично занимавшимся благотворительностью и не боявшимся открыто поддержать политические проекты... Последний раз видел Илью на шествии 6-го мая, посвященном политзаключенным. Он скромненько шел со всеми в какой-то серой куртке с капюшоном", - писал в блоге Алексей Навальный.

Как Сегалович не уехал из России

В день печальных известий о Сегаловиче Forbes, как и многие СМИ, посвятил ему подборку фотографий и его цитат.

"Примерно в 1993 году я решил заняться английским (имея стратегические планы уехать куда подальше), и там, на курсах, встретил свою будущую жену. С ней мы стали ходить в Интернат #103 и возить детей регулярно в ее студию при детском театре "Подвал". Постепенно вовлеченность наша в их дела, а их в наши возрастала, и примерно через год после того, как у нас с Машей появился свой ребенок (у нее до этого уже было трое), мы взяли сначала одну, а потом еще двух девчонок к себе в семью. Таким образом, я еще и папа большой фостеровской семьи. Да, и еще, каждый год, осенью, я участвую в туре Пэтча Адамса по России. То есть работаю клоуном. Уже примерно 6-7 лет", - рассказывал Сегалович о себе в автобиографии.

"Все надеются на чудо"

Известие о кончине Сегаловича, которое было опровергнуто информацией о его коме, совпало с опубликованием финансовой отчетности созданной им компании - крупнейшего в Рунете и четвертого в мире поисковика. Эксперты отмечают, что даже смерть одного из руководителей компании не пошатнула уверенность инвесторов в "Яндексе", что тоже можно считать одним из достижений Сегаловича и его одноклассника, второго основателя компании Аркадия Воложа.

"Все те, кто использует "Яндекс" и знает Илью Сегаловича лично, сейчас надеются на чудо. Но пока можно сказать одно: независимо от ситуации с ним инвесторы верят в компанию - это один немногих примеров успешной в мировых масштабах российской компании, успех которой не так сильно связывают с конкретными личностями", - подводит итог экономической сводки по компании РБК Daily.

Откуда взялось слово "Яндекс"

Закончив физико-математическую школу в Алма-Ате, Сегалович поступил в Московский геологоразведочный институт на геофизический факультет. Начиная с 1990 года Сегалович сначала работал программистом в фирме Воложа, а затем стал одним из основных разработчиков. В 1996 году появился "Яндекс": yet another indexer - "еще один индексатор", или "Языковой иНдекс".

"Весь тот год я был, по сути, единственным программистом в конторе, которая занималась продажей компьютеров, потому что программы как-то не очень продавались (локальный поиск вообще мало кого тогда интересовал), - вспоминал Сегалович. - В 1995-м поняли, что нужно срочно делать поиск для интернета. Это был конец 1995 - начало 1996 года". Официально поисковая машина Yandex.Ru была анонсирована 23 сентября 1997 года на выставке Softool.

В дальнейшем Сегалович и нынешний глава "Яндекса" превратили компанию в лидера российского интернет-рынка с выручкой около 1 миллиарда долларов и капитализацией более 10 миллиардов, опережающего по доле рынка в России мирового гиганта Google.

Весной 2011 года "Яндекс" провел сверхуспешное первичное размещение акций в Нью-Йорке на 1,4 миллиарда долларов.

Последним проектом Сегаловича была платформа выдачи ответов на поисковые системы под названием "Острова". С помощью нее владельцы сторонних сайтов смогут вынести возможности своих ресурсов по бронированию билетов в кино и авиарейсов прямо в поисковую выдачу.

Параллельно с деятельностью в "Яндексе" Сегалович каждую осень на протяжении последних семи лет участвовал в туре Пэтча Адамса по России, работал клоуном. Вместе с супругой Марией он спонсировал благотворительную организацию "Дети Марии". У Сегаловича осталось четверо детей.


За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 1044 | Додав: adminA | Теги: Сегаловича, жизнь, В коме, врачи из Лондона
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ