Перейти до вмісту
1 Листопада 2026 • Київ 7°
НБУ USD 45,35 EUR 50,68 PLN 11,51
Новини світу

Обама – США будут увеличивать давление на Россию, одновременно оказывая помощь украинской экономике

Обама - США будут увеличивать давление на Россию, одновременно оказывая помощь украинской экономике

США будут увеличивать давление на Россию, при этом также оказывая помощь экономике Украины. Об этом заявил Президент США Барак Обама в интервью телеканалу CNN.

"Мы будем продолжать следовать этим двум путям: увеличивать давление на Россию, в то же время, помогая Украине, передавая сообщение мистеру Путину, что дипломатическое решение конфликта все еще возможно", – заявил Обама.

"Одна из важнейших вещей, которую мы можем сделать – это продолжать оказывать помощь украинской экономике", – также добавил он.
Кроме того, Обама сообщил, что ведение войны США с Россией не может быть верным решением, поэтому они рассматривают в первую очередь дипломатические способы решения конфликта в Украине.

Также Президент США сказал, что у него нет сомнений в том, что на Донбассе боевикам способствуют российские войска и туда же поставляется российская военная техника.

Обама также прокомментировал, что по его мнению, захват Россией Крыма не является каким-то положительным приобретением, а только идет в убыток российской экономике. Обама подчеркнул, что в современных условиях земля уже не имеет такого значения для государства, но важны знания, умения, способность экспортировать товары и что-то создавать.

Напомним, 28 января США подтвердили свою готовность ужесточить санкции против России.

В тот же день Обама и Меркель договорились о необходимости привлечения России к ответственности за эскалацию событий на Донбассе.