Инвестхолдинг USM Holdings Алишера Усманова и его партнеров входит в число инвесторов американского сервиса заказа такси Uber.
Об этом РБК рассказал источник, близкий к USM, и подтвердил собеседник в Uber.
Близкий к USM собеседник "Ведомостей" подтвердил, что инвестхолдинг вложился в Uber.
Источник, близкий к холдингу, сообщил, что USM инвестировал несколько десятков миллионов долларов в американский стартап летом 2015 г.
По данным американской базы стартапов CBInsights, Uber является крупнейшим из "единорогов" (англ. unicorn) – стартапов с капитализацией свыше 1 млрд долларов.
По данным The Wall Street Journal, сейчас в мире 131 такой стартап.
11 января этого года сервис вызова такси Uber был оценен в 62,5 млрд долл для нового раунда инвестиций, сообщила CNBC со ссылкой на информацию источников, осведомленных о деталях сделки, которую проводит Morgan Stanley. Порог входа для инвесторов – 250 000 долл.
В начале декабря 2015 года The Wall Street Journal писала, что Uber привлек 2,1 млрд долл в ходе очередного раунда финансирования, причем вся компания была оценена в 64,6 млрд долл.
В числе инвесторов называли фонд Tiger Global, ранее инвестировавший в конкурентов Uber – китайскую Didi Kuadi, индийскую Ola и сингапурскую GrabTaxi, и американская компания T. Rowe Price Group, которая, по неподтвержденным данным, уже является инвестором Uber.
В 2015 году Усманов занял третье место в рейтинге 200 самых богатых бизнесменов России с состоянием 14,4 млрд долларов.
Напомним, известный проект Uber, конкурирующий с традиционным бизнесом такси по всему миру, в ближайшее время может выйти на украинский рынок.