Перейти до вмісту
10 Жовтня 2026 • Київ 13°
НБУ USD 44,89 EUR 50,31 PLN 11,48
Новини науки і технології

Первые 100 дней провел на Красной планете марсоход NASA

Первые 100 дней провел на Красной планете марсоход NASA

Марсоход Perseverance Национального управления США по аэронавтике и исследованию космоса (NASA) провел на Красной планете чуть более 100 дней.

Perseverance прибыл на планету 18 февраля после почти 7 месяцев полета.

Он создан на основе существующего ровера Curiosity, запущенного на Марс в 2011 году. Perseverance имеет семь научных приборов, 23 камеры и два микрофона для изучения поверхности марсианского кратера Езеро.

19 апреля NASA впервые в истории запустило летательный аппарат на Марс – сверхлегкий минивертолет Ingenuity, который прибыл на планету на марсоходе. Вертолет стоимостью 85 млн долл. стал первым летательным аппаратом, запущенным на другой планете.

Роботизированный вертолет-разведчик массой 1,8 кг используется для исследования поверхности Марса с целью дальнейших передвижений ровера. Он имеет солнечные батареи и может осуществлять полеты не более 3 мин в день и на расстояние не более 600 м.

Perseverance должен собрать на Марсе образцы породы, которые на Землю вывезет специальная совместная миссия Европейского космического агентства (ЕКА) и NASA. Ее планируют отправить на Марс не ранее 2026 года.