Перейти до вмісту
26 Жовтня 2026 • Київ 12°
НБУ USD 45,54 EUR 50,95 PLN 11,57
Новини України

По телефону Порошенко и Пан Ги Мун обсудили размещение миротворцев, освобождение Савченко и выполнение Минских соглашений

По телефону Порошенко и Пан Ги Мун обсудили размещение миротворцев, освобождение Савченко и выполнение Минских соглашений

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном.

Об этом в понедельник, 11 мая, сообщила пресс-служба украинского президента.

Пан Ги Мун проинформировал Порошенко о результатах визита в Москву, где он так же, как и в Киеве, обсуждал запуск Офиса ООН в поддержку выполнения Минских договоренностей. При этом украинский президент подчеркнул, что необходимо добиться их полного выполнения.

Также Петр Порошенко и Пан Ги Мун обсудили возможность размещения миротворческой миссии ООН на Донбассе.

Кроме того, украинский лидер и Генсек ООН договорились и дальше прилагать все усилия для освобождения Надежды Савченко.

Генсек ООН поблагодарил президента Украины за гостеприимство во время своего визита в Киев и за возможность вместе с украинским народом почтить память погибших во Второй мировой войне.

Напомним, 8 мая Пан Ги Мун присутствовал на торжественном заседании Верховной Рады, а 9 мая отправился в Москву для участия в торжественных мероприятиях в честь 70-летия победы во Второй мировой войне.