Перейти до вмісту
15 Жовтня 2026 • Київ 6°
НБУ USD 44,98 EUR 50,35 PLN 11,53
Новини світу

Премьер-министр – выбирая между РФ и членством в ЕС, Сербия выбирает ЕС

Премьер-министр - выбирая между РФ и членством в ЕС, Сербия выбирает ЕС

Если Сербия вынуждена будет выбирать между более тесными связями с Россией или присоединением к Европейскому Союзу, то она выберет ЕС.

Об этом заявила новый премьер-министр Сербии Ана Брнабич, сообщает Bloomberg.

"Евросоюз – именно туда мы собираемся, и это понятно", – сказала Брнабич.

"Мы имеем эмоциональные связи с Россией из-за традиций, культуры и религии. В Сербии много людей, которые вполне воспринимают Россию как нашего большого брата, нашего защитника", – сказала она.

По ее словам, такие настроения нельзя не учитывать. "Но наш стратегический путь – это ЕС", – заявила она.

Напомним, 29 июня депутаты Национального собрания Сербии большинством голосов поддержали новое правительство во главе с премьер-министром Аной Брнабич.

Ана Брнабич стала первой женщиной во главе правительства Сербии и первым премьером с нетрадиционной ориентацией в истории страны.