Перейти до вмісту
30 Жовтня 2026 • Київ 9°
НБУ USD 45,53 EUR 50,68 PLN 11,53
Цікаві інтервʼю

Президент Литвы – не имею морального права общаться с Путиным, пока в Украине война

Президент Литвы - не имею морального права общаться с Путиным, пока в Украине война

"Пока РФ проводит агрессивную политику в отношении Украины, не может быть ни шуток, ни обмена дипломатическими словами", – говорит Гитанас Науседа.

Вступивший на пост президента Литвы Гитанас Науседа пока считает крайне маловероятным контакт с президентом РФ Владимиром Путиным.

Об этом он рассказал в интервью литовскому телевидению LRT.

"О чем нам сейчас говорить с Путиным? У нас такая ситуация в Украине, что нет оснований произносить дипломатичные, приятные слова, а главное – у меня нет на это морального права", – сказал Науседа.

Литва хочет добиться непризнания российских паспортов жителей Донбасса во всем Евросоюзе

Также президент отметил, что ЕС сейчас расколот из-за отношения к РФ, но Литва, которая граничит с Россией, осознает исходящую опасность.

"Пока РФ проводит агрессивную политику в отношении Украины, не может быть ни шуток, ни обмена дипломатическими словами", – добавил Науседа.

Как ранее сообщал Фокус:

12 июля окружной админсуд Вильнюса разрешил блокировку литовской службы российского пропагандистского портала Sputnik.

А 25 июля в Латвии заблокировали сайт Baltnews.lv, который принадлежит российскому пропагандистскому медиахолдингу "Россия сегодня".