Перейти до вмісту
28 Жовтня 2026 • Київ 7°
НБУ USD 45,60 EUR 50,85 PLN 11,55
Новини світу

Протест из-за военных учений в районе Южных Курил Япония направит России

Протест из-за военных учений в районе Южных Курил Япония направит России

Япония считает неприемлемыми военные учения РФ, которые начались во вторник в районе Южных Курил. Об этом заявил на пресс-конференции в Токио премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

«Для нас это неприемлемо, – подчеркнул Абэ. – Мы намерены направить России решительный протест».

Ранее в японском внешнеполитическом ведомстве отметили, что ведут сбор информации об учениях. Как было отмечено в заявлении МИД Японии, маневры «в одностороннем порядке» проводятся на территории, которую островное государство считает своей «неотъемлемой частью».

В посольстве РФ в Токио получение протеста от японской стороны пока не подтвердили.

Как сообщили накануне в пресс-службе Восточного военного округа, в плановых учениях на южнокурильских островах Кунашир и Итуруп участвуют более 1 тысячи военнослужащих, около ста единиц боевой и специальной техники, в том числе пять вертолетов Ми-8АМТШ.

«При проведении практического этапа учения личный состав пулеметно-артиллерийского соединения ВВО отработает элементы обороны морского побережья с применением новейших беспилотных летательных аппаратов российского производства. В свою очередь, военнослужащие десантно-штурмовой роты ВДВ проведут высадку десанта с вертолетов Ми-8АМТШ на одном из островов Курильской гряды», – отметил представитель пресс-службы Восточного военного округа.