Перейти до вмісту
8 Жовтня 2026 • Київ 15°
НБУ USD 44,86 EUR 50,16 PLN 11,45
Новини економіки

Рейтинги 26 итальянских банков понизило агентство Moody’s

Рейтинги 26 итальянских банков понизило агентство Moody's
Агентство Moody’s понизило кредитные рейтинги 26 итальянских банков. Теперь агентство оценивает их положение как худшее, чем у банков в большинстве других западноевропейских стран, сообщает Русская служба ВВС.

По мнению аналитиков агентства, потери банков вызваны рецессией и падением спроса на кредиты, вызванным мерами жесткой экономии, которые ввело итальянское правительство.

Понижение затронуло также депозитарный рейтинг банков, говорится в официальном пресс-релизе агентства, на которое ссылается РБК.

Прогноз по обоим рейтингам – “негативный”. Изменение рейтингов почти во всех случаях отражает оценку агентством каждого отдельного банка и не учитывает возможную помощь со стороны третьих лиц, включая государство. Часть банков, чьи рейтинги были понижены, входят в более крупные финансовые организации.

Для десяти банков рейтинг снижен на 1 пункт, для восьми – на 2 пункта, для шести – на 3, для двух – на 4. В качестве причин для понижения Moody’s называет ухудшение экономической ситуации в Италии, значительный объем “плохих” долгов и ограниченные возможности для увеличения банковского капитала. Для каждого банка агентство выделило свои причины для понижения.

Возможность дальнейшего снижения рейтингов Moody’s объяснило значительными рисками в экономике, возможными ошибками со стороны руководства банков и продолжающейся рецессией в странах еврозоны.

Под снижение попали два крупнейших банка Италии – UniCredit и Intesa Sanpaolo. Их рейтинги понижены на 1 ступень – с A3 до A2. Были понижены также рейтинги Banca Monte Parma, Banca Popolare di Milano, Banca Delle Marche и др.

Moody’s подчеркивает, что в настоящее время рейтинг итальянских банков находится на одном из самых низких уровней в Европе.