Перейти до вмісту
17 Жовтня 2026 • Київ 14°
НБУ USD 44,86 EUR 50,50 PLN 11,56
Новини світу

Штутгартской премии мира удостоен Джулиан Ассанж

Штутгартской премии мира удостоен Джулиан Ассанж

Основатель Wikileaks объявлен лауреатом Штутгартской премии мира за 2020 год, которую ежегодно вручает учредитель – гражданское объединение AnStifter. Председатель организации Аннетте Оме-Райнике заявила: Ассанж удостоен данной награды в "знак того, что право на безоговорочную свободу информации и прессы должно не только защищаться, но и реализоваться".

Размер Штутгартской премии мира, которой удостаиваются за "особый вклад в достижение мира, справедливости и солидарности", составляет пять тысяч евро. Напомним, что в 2014 году ее получил бывший сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден.

Джулиан Ассанж был обвинен в 2010 году в сексуальных домогательствах, а также в изнасиловании. С июня 2012 года он скрывался на территории посольства Эквадора в Лондоне, а в апреле 2019-го был задержан по запросу США. Лондонский суд признал Ассанжа виновным в нарушении условий выхода под залог и приговорил к 11 месяцам заключения.

В США его обвиняют в 17 эпизодах нарушения закона о шпионаже, а также раскрытии секретной информации. Федеральное большое жюри в США вынесло второе обвинительное заключение в отношении Ассанжа, инкриминирующее ему сговор с хакерами группы Anonymous.

Слушания по вопросу о его экстрадиции в США возобновятся 7 сентября. Если его вину признают, Ассанжу грозит в общей сложности 175 лет тюрьмы, юристы обещают в этом случае обжаловать вердикт в Верховном суде Великобритании или Европейском суде по правам человека.