Перейти до вмісту
15 Жовтня 2026 • Київ 8°
НБУ USD 44,98 EUR 50,35 PLN 11,53
Новини України

ВСУ проводят учения с США, Великобританией, Канадой и Швецией – “Казацкая булава-2021”

ВСУ проводят учения с США, Великобританией, Канадой и Швецией - “Казацкая булава-2021”

Учения “Казацкая булава – 2021”, в которых участвуют подразделений Вооруженных сил Украины (ВСУ) и четырех стран Запада, начались на полигоне в Николаевской области. Об этом сообщили в командовании Сухопутных войск ВСУ.

“Участие в учениях примут около 2 тыс. военнослужащих и более 300 единиц военной техники из пяти стран-партнеров – Украины, США, Великобритании, Канады, Швеции”, – говорится в сообщении.

Церемония их открытия прошла на базе Межвидового центра подготовки ВСУ(ранее полигон Широкий лан) в Николаевской области. Маневры и тренировки продлятся до 24 июля.

Одно из целей учений, как поясняли ранее в ВСУ, обозначено улучшение совместимости между подразделениями Великобритании и Украины при планировании и проведении операций батальонно-тактического уровня.

В Украине в конце прошлой недели завершились учения НАТО и партнеров альянса Sea Breeze 2021.

Они проходили в Черном море с 28 июня по 10 июля.

Основными участниками маневров были Украина, США, Канада, Великобритания, Нидерланды, Румыния, Болгария, Греция, Турция, Латвия.

В учениях были задействованы около 4 тысяч военнослужащих, 40 боевых кораблей, катеров и вспомогательных судов, 30 единиц авиационной техники и более 100 единиц автомобилей и бронетехники.