Перейти до вмісту
2 Листопада 2026 • Київ 7°
НБУ USD 45,35 EUR 50,68 PLN 11,51
Історія українських земель

Ещё один музей советской оккупации создадут в Киеве

Ещё один музей советской оккупации создадут в Киеве

В Киеве появится музей, посвященный советской оккупации. Соответствующий проект в среду поддержала постоянная комиссия Киеврады по вопросам культуры и туризма, передает пресс-служба партии "УДАР".

"Инициаторы проекта – члены нашей фракции Олег Гаряга и Владислав Михайленко. Место пока не нашли, но предварительно мы бы хотели, чтобы этот музей был на территории Национального комплекса "Экспо-центр" (ВДНХ). Сейчас территория находится в государственной собственности. Поэтому сначала надо решить процедурные вопросы", – заявил заместитель председателя комиссии Валентин Мондриевский.

Напомним, в Киеве уже есть музей с аналогичным названием, который находится по ул. Стельмаха, д. 6-А и действует с 2003 года.

21 мая вступил в силу закон о запрете пропаганды коммунистического и национал-социалистического (нацистского) режимов, а также их символики в Украине.

Демонтированные советские памятники планируют разместить в Пирогово под Киевом.