Перейти до вмісту
17 Жовтня 2026 • Київ 11°
НБУ USD 44,86 EUR 50,50 PLN 11,56
Новини спорту

Лучшей шахматисткой мира 2015 года признали Музычук

Лучшей шахматисткой мира 2015 года признали Музычук

  Женская комиссия Международной федерации шахмат (ФИДЕ) объявила победительницу награды "Каиса" для лучшей шахматистки мира. Ею стала украинская шахматистка экс-чемпионка мира 23-летняя Мария Музычук. Об этом Укринформу сообщил международный мастер, тренер ФИДЕ Петр Марусенко.

"Прошлый год был успешным для украинки. Она выиграла чемпионат мира по нокаут-системе, который состоялся в Сочи с марта по апрель. После этого успеха Марии было присвоено звание международного гроссмейстера среди мужчин", – отметил Марусенко.

Он также напомнил, что в прошлом году Музычук заняла второе место на первом этапе женского Гран-при ФИДЕ, который проходил в Монако. В активе Марии и золотая медаль за лучший результат на первой доске на европейском командном чемпионате-2015 в Рейкьявике (7 очков из 8).

Добавим, что Музычук стала обладательницей "Шахматного Гетьмана-2015", где отечественные гроссмейстеры определяют лучшую шахматистку Украины.

В апреле 2015 года Музычук стала чемпионкой мира по шахматам, но в марте 2016 года не смогла защитить титул.