Цена

Выбирая самую низкую цену от страховой компании, стоит призадуматься: нет ли подводных камней? Обычно надежные и серьезные компании не делают больших скидок, зато они могут предоставить клиенту больше страховых возможностей за определенную сумму. Нелишним будет проверить качество урегулирования страховых случаев конкретным страховщиком, узнать отзывы клиентов, уровень выплат.

Скидка «бонус-малус»

Стоимость ОСАГО состоит из базового платежа и коэффициентов, на которые он умножается. Так вот, одним из таких коэффициентов является «бонус-малус» — для водителей, не попавших за год в ДТП по своей вине. Этот коэффициент ниже 1, а значит, это даст дополнительную скидку от 5%, которой стоит воспользоваться.

Льготы

Есть категории льготников, которые могут получить скидку на оформление страхового полиса ОСАГО даже до 50%. Это участники боевых действий, инвалиды 1-2 группы, а также пенсионеры. Но льготы действуют только для владельцев автомобиля, на который оформляется скидка.

Проверка подлинности страхового полиса

После оформления полиса можно проверить его подлинность на сайте Моторного (транспортного) страхового бюро. Но даже если номер бланка числится как неиспользованный, не стоит сразу паниковать, обычно страховщики заносят данные в базу несколько позже, чем выдают полис на руки. Однако если прошло уже более 30 дней, стоит обратиться за пояснением.