Чт, 2024-03-28, 18:44


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2017 » Квітень » 19 » Огромный и яркий астероид в форме арахиса приближается к Земле. ВИДЕО
13:35
Огромный и яркий астероид в форме арахиса приближается к Земле. ВИДЕО
Інші останні Новини науки і технології на сайті holosUA.com/

Огромный, шириной более полукилометра, яркий блестящий астероид 2014 JO25, имеющий форму арахиса, приближается к Земле со стороны Солнца и должен пройти от нее в ночь на 20 апреля на расстоянии 1,8 млн километров, что примерно в 4,6 раза больше расстояния от Земли до Луны.

Его можно будет наблюдать с Земли даже в маленькие телескопы в течение несколько дней до того, как он исчезнет из вида. Он будет двигаться с рекордно высокой скоростью для астероида - около 33 метров в секунду, или 118 километров в час. На ближайшее к Земле расстояние он подойдет в 12:24 по Гринвичу (15:24 по Киеву).

Этот астероид был впервые обнаружен в мае 2014 года астрономами из Аризоны. Выполненные NASA измерения показали, что его объем в поперечнике составляет около 650 метров, а в самом широком месте он достигает 1,3 километра. Поверхность его отражает в два раза больше света, чем Луна, и, как говорится на сайте NASA, он совершает каждые пять часов один оборот.

Это будет максимальное приближение к Земле космического тела такого размера за последние 400 лет. Более мелкие тела регулярно пролетают мимо Земли на более близком расстоянии.

NASA опубликовало первые фотографии, полученные с помощью крупного радара в Голдстоуне. "Астероид имеет контактную бинарную структуру - две доли, связанные своего рода шеей", - сказал ученый из лаборатории реактивных двигателей NASA в Пасадене (штат Калифорния) Шантану Наиду, который руководил наблюдениями.

Дополнительные радиолокационные наблюдения проводятся в Голдстоуне и в Аресибо в Пуэрто-Рико. Следующие снимки будут сделаны сегодня ночью, а также 20 и 21 апреля с помощью радаров NASA и 300-метрового радиотелескопа Аресибо для более точного определения орбитального пути, размеров, вращения, особенностей поверхности, которое поможет понять истории его образования.

Центр малых планет Международного астрономического союза - организация, которая занимается наблюдениями за малыми телами Солнечной системы и кометами, - оценил астероид как "потенциально опасный" из-за его размеров и близости к Земле. Тем не менее вероятность его столкновения с Землей оценивается в 0%.

Следующее приближение к Земле гигантского астероида произойдет в 2027 году: астероид 1999 AN10 шириной 800 метров пройдет мимо на расстоянии, примерно равном расстоянию от Земли до Луны.

Одна из главных угроз для Земли связывается с астероидом Апофис, который в 2013 году пролетел мимо, но в 2036 году вновь приблизится на крайне угрожающее для людей расстояние.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини науки і технології | Переглядів: 808 | Додав: abel | Теги: астериоид, Апокалипс, Земля
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ