Пт, 2024-04-26, 15:12


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2011 » Червень » 8 » На Солнце сняли необычную и крайне мощную вспышку: астрономы такого еще не видели (ВИДЕО)
12:24
На Солнце сняли необычную и крайне мощную вспышку: астрономы такого еще не видели (ВИДЕО)
Інші останні Катастрофи та природні катаклізми на сайті holosUA.com/

Во вторник Солнце выбросило необычайно большое количество плазмы, которая затем, опускаясь, покрыла примерно половину его поверхности.

"Солнце произвело весьма впечатляющий выброс протуберанцев, который сопровождался солнечной вспышкой и выбросом частиц с высокой энергией, но я никогда ранее не видел выброса такого большого объема материи. Как будто кто-то подбросил в воздух гигантский комок грязи, а затем он упал", - рассказал Алекс Янг, астрофизик, изучающий Солнце в Центре космических полетов имени Годдарда при NASA и рассказывающий о своей работе на сайте The Sun Today.

Солнечный шторм достиг своего пика во вторник, продолжаясь более трех часов. Он относится к событиями среднего масштаба и не представляет опасности для искусственных спутников Земли, а также наземного оборудования.

Однако в среду все-таки может произойти магнитная буря, но она даст о себе знать в основном северными сияниями. "Волноваться тут не о чем. Это просто очень красиво", - сказал Янг.

Выбросы высокоэнергетических частиц несутся к Земле со скоростью около 5 млн км/ч. Судя по их направлению, они пройдут в основном мимо Земли, так что воздействие на нашу планету окажется весьма незначительным, однако следы их присутствия в течение нескольких дней все-таки будут ощущаться.


С романтично настроенным астрофизиком Янгом, ждущим исключительно красивого северного сияния, не вполне согласны в Национальной службе погоды США, пишет газета The Daily Mail.

Программный координатор Центра прогнозирования космической погоды Билл Муртаг заявил, что такой уровень солнечной радиации не наблюдался с декабря 2006 года, и поэтому перебои в работе спутников и наземных средств связи все-таки возможны. Вспышка отразится на работе навигационного оборудования и может вызвать смену маршрутов авиарейсов, пролегающих через полярные регионы Земли.

Уникальность выброса еще и в том, что некоторые частицы оказались нетрадиционно холодны - их температура составила всего около 80 тыс. градусов Цельсия, хотя температура солнечной короны обычно составляет 500 тыс. - 10,9 млн градусов, а во время солнечных бурь может разогреваться и до нескольких десятков миллионов градусов.

В настоящее время Солнце находится в активной фазе своего 11-летнего цикла, который известен как солнечный цикл № 24. Несколько космических аппаратов NASA следят за солнечной активностью, чтобы заранее предупреждать Землю о вспышках и магнитных бурях.

 

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Катастрофи та природні катаклізми | Переглядів: 978 | Додав: adminA
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ