Пт, 2024-04-19, 21:07

Головна » 2022 » Лютий » 21 » В медальном зачете на ОИ-2022 в Пекине c большим отрывом победила Норвегия
09:51
В медальном зачете на ОИ-2022 в Пекине c большим отрывом победила Норвегия

Еще до конца зимних Олимпийских игр безоговорочным победителем медального зачета стала сборная Норвегии (37 завоеванных медалей – среди них 13 бронзовых, 8 серебряных и 16 золотых!).

Рекорд по количеству завоеванных наград вновь для себя установила сборная Норвегии. На этой зимней Олимпиаде в ее активе всего 37 наград разного сорта. Больше всего спортсмены из Норвегии завоевали золотых медалей – их всего насчитывается 16. Меньше всего – серебряных, их только 8 у норвежских олимпийцев. Бронзовых медалей в активе Норвегии - 13.

На втором месте в общем медальном зачете расположилась сборная Германии с 27 завоеванными наградами. В активе немецких спортсменов 12 золотых наград, 10 серебряных и всего 5 бронзовых.

Замыкает тройку сильнейших сборных на этих зимних Олимпийских играх хозяева турнира – сборная Китая с 15 наградами, среди которых 9 золотых, 4 серебряных и 2 бронзовые медали.

В топ-10 медального зачета с 4 места сборные расположились в следующем порядке – на 4 месте сборная США, на 5 – шведы, на 6 – сборная Нидерландов, на 7 – австрийцы, на 8 – швейцарцы, на 9 – сборная ОКР, и 10 сильнейших замыкает Франция.

Украина расположилась на 25м месте с 1 серебрянной медалью. Всего на зимней олимпиаде 28 стран стали обладателями медалей. Ниже Украины - Эстония, Латвия и Польша.

Сборной Норвегии удалось побить собственное достижение, установленное на прошлой зимней Олимпиаде. Тогда норвежцы привезли домой 14 высших олимпийских наград, теперь же их насчитывается целых 16. Более того, на ОИ-2018 в Пхенчхане сборная Норвегии тоже стала победителем общего зачета медалей.

Категорія: Новини спорту | Переглядів: 521 | Додав: adminA | Теги: победа, Норвегия, ОИ-2022, пекин