Пт, 2024-04-26, 15:41


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2015 » Липень » 15 » Закон, которым вводится система "штрафных баллов" и автофиксация нарушений ПДД техсредствами, приняла ВР
11:26
Закон, которым вводится система "штрафных баллов" и автофиксация нарушений ПДД техсредствами, приняла ВР
Інші останні Автоновини: авто та транспорт на сайті holosUA.com/

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения" (№ 2562), сообщает официальный сайт парламента.

Законодательным актом внесены изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях и Закон "О дорожном движении", которыми вводится автоматическая фиксация нарушений правил дорожного движения с помощью технических средств с функциями фото- и видеофиксации.

Законом установлено, что административную ответственность за нарушение ПДД, зафиксированные в автоматическом режиме, несут юридические и физические лица, на которых зарегистрировано транспортное средство.

Рассмотрение дела о привлечении к ответственности владельца транспортного средства за нарушение ПДД его автомобилем, зафиксированные в автоматическом режиме будет происходить без лица, которого будут привлекать к ответственности.

Законом увеличено время административного задержания лица с 3-х до 24-х часов по подозрению работника органов внутренних дел, лицо совершившее правонарушение, за которое предусматривается административный арест.

Документом внесены изменения в порядок взимания штрафов.

Законом введена система "штрафных баллов". Согласно ей, штрафные баллы являются взысканием, налагаемым на граждан за правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме, установленные Кодексом Украины об административных правонарушениях.

Каждому гражданину, который имеет право управления транспортным средством, ежегодно с начала года (со дня получения права управления транспортным средством) и до конца года начисляется 150 баллов.

В случае фиксации правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения в автоматическом режиме от общего количества баллов гражданина, который совершил правонарушение, рассчитывается количество штрафных баллов, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

В случае, когда размер взыскания в виде штрафных баллов превышает остаток баллов гражданина, штрафные баллы налагаются в соответствии с остатком независимо от размера штрафных баллов, указанных в соответствующей статье Особенной части настоящего Кодекса".

Законом определены особенности рассмотрения дела об административном правонарушении в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированное в автоматическом режиме, совершенное на транспортном средстве, зарегистрированном за пределами Украины.

Документом установлено, что порядок функционирования системы фиксации правонарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения в автоматическом режиме, определяется Кабинетом Министров Украины. Источниками финансирования системы могут быть средства государственного и местных бюджетов, выделенные в порядке и объемах, предусмотренных законодательством, средства частных инвесторов, в том числе привлеченные по модели государственно-частного партнерства, привлеченные средства, включая кредиты банков и других финансово-кредитных учреждений, средства из других источников, не запрещенных законодательством.

В Кодексе Украины об административных правонарушениях слово "(милиция)" заменено словами "Национальная полиция", слова "работник милиции" во всех падежах заменено словом "полицейский" в соответствующем падеже.

Законом также установлено, что уполномоченные работники подразделений Национальной полиции могут взимать штраф на месте совершения административного правонарушения независимо от размера исключительно с помощью безналичных платежных устройств.

Документом дополнен Закон "О дорожном движении" новой статьей 531 "Ответственность за правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме", согласно которому "ответственность за правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме, несет юридическое или физическое лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство.

Юридические и физические лица в случае привлечения к ответственности за правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме, имеют право обратного требования к лицу, которое управляло транспортным средством в момент совершения правонарушения.

Порядок и особенности привлечения к административной ответственности за правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме, определяются Кодексом Украины об административных правонарушениях".

Отметим, Госавтоинспекция Черкасс запустила сервис интерактивного обмена информацией (фотографиями и видеозаписями) между гражданами и Госавтоинспекцией.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Автоновини: авто та транспорт | Переглядів: 1119 | Додав: adminA | Теги: штрафных баллов, закон, ВР, автофиксация нарушений ПДД техсредс
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ