Сб, 2024-04-27, 06:53


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
«  Лютий 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Головна » 2015 » Лютий » 4 » 8 лет тюрьмы получил японский программист, заставивший полицию играть в антитеррористический "квест"
12:05
8 лет тюрьмы получил японский программист, заставивший полицию играть в антитеррористический "квест"
Інші останні Кримінальні новини і надзвичайні новини на сайті holosUA.com/

В Японии в среду вынесен суровый приговор компьютерному инженеру, который терроризировал страну угрожающими интернет-посланиями. Хакер легко сбивал сыщиков со следа и заставлял их разгадывать головоломки и искать тайники. В итоге стражам порядка все-таки удалось пройти навязанный им "квест".

По решению Токийского окружного суда обвиняемый Юсукэ Катаяма проведет за решеткой восемь лет. В ходе судебного разбирательства он полностью признался в содеянном, пишет The Asahi Shimbun.

Установлено, что 32-летний Катаяма совершил целый ряд преступлений и в том числе нарушил закон о предотвращении террористической деятельности. Обвинение требовало для подсудимого 10 лет лишения свободы.

Как следует из материалов уголовного дела, сотрудник IT-компании Юсукэ Катаяма разработал специальные вирусы, которыми заражал чужие компьютеры, получая возможность управлять ими дистанционно. В июне-сентябре 2012 года он начал размещать на форумах в интернете послания с угрозами. Например, хакер угрожал взорвать пассажирский самолет, совершить вооруженное нападение на детский сад, куда ходят внуки императора Акихито, или убить людей, пришедших на презентацию новой книги комиксов.

Полиция сбилась с ног в поисках неизвестного злоумышленника, прекрасно владевшего информационными технологиями. Угрозы приходили с зараженных вирусом компьютеров, но полицейские не сразу поняли, что их владельцы не имеют отношения к этим посланиям.

По ошибке были арестованы четыре человека, компьютеры которых использовал Катаяма. Позже руководство японской полиции принесло извинения этим людям, пишет The Daily Mail.

В октябре 2012 года хакер усложнил "игру" - он начал посылать в средства массовой информации сообщения от имени так называемого подлинного преступника. В частности, злоумышленник предлагал найти флеш-накопители с ключом к его компьютерному вирусу.

Эти флешки были закопаны в лесу в окрестностях Токио, а также прикреплены к ошейнику кошки, гулявшей по одному из курортных островов в районе японской столицы. В итоге полиция полностью справилась с поставленными преступником задачами: флешки были найдены, а самого Катаяму полиция смогла вычислить и арестовать в феврале 2013 года.

После задержания Юсукэ Катаяма отрицал свою причастность к отправке угроз, а прямых улик против него не было. В результате программиста выпустили из-под стражи, передает ТАСС.

Хакера сгубило желание продолжить "игру в кошки-мышки" с полицией. После того как его уличили в отправке еще одного электронного письма с угрозами, Катаяма был вновь арестован. На этот раз он не стал отрицать вину.

Следователи подчеркнули особый цинизм и коварство, с которыми действовал Юсукэ Катаяма. Он сознательно подставлял невиновных людей под аресты и обвинения в терроризме.

Добавим, что "дело Катаямы" - первое в Японии судебное разбирательство, связанное с киберпреступлениями.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Кримінальні новини і надзвичайні новини | Переглядів: 1058 | Додав: admin | Теги: антитеррористический квест, Япония
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ