Сб, 2024-04-20, 00:12


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
«  Лютий 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Головна » 2015 » Лютий » 4 » Адвокат Савченко заявил, что она "медленно умирает"
09:11
Адвокат Савченко заявил, что она "медленно умирает"
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/

Адвокат украинской летчицы и народного депутата Надежды Савченко заявляет, что она "медленно умирает" в российской тюрьме после 50 дней голодовки.

Илья Новиков, который 2 февраля посетил Савченко в больнице СИЗО "Матросская тишина", рассказал Радио "Свобода", что она до сих пор отказывается есть, но выпивает около двух литров воды в день, позволяя врачам вводить "все, что они считают необходимым".

"Если говорить откровенно, она умирает, она умирает очень медленно", - сказал адвокат.

Также, Илья Новиков на своей странице в Twitter продемонстрировал портрет украинской летчицы.

Савченко перевели в медсанчасть тюрьмы 29 января из-за, как заявили врачи, "резкого уменьшения веса".

А украинские врачи в элитной "Феофании" предупреждают о неотвратимом, мол, для Савченко потеря 18 кг - это предел. Вывести ее из такого состояния будет крайне трудно, так как за 50 дней на одной воде из организма исчезает глюкоза, которая содержится в печени, теряются белки, жиры, и человек худеет. Никакие капельницы с физрастворов, которые, по словам адвокатов, вводят Савченко, не заменят еды.

Спикер Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис уже заявил, что Украина возмущена отсутствием реагирования со стороны Российской Федерации на требования ПАСЕ немедленно освободить Надежду Савченко и других украинских политических заключенных.

"Игнорируя мнение мирового сообщества и продолжая незаконное содержание нашей соотечественницы по сфальсифицированным обвинениям, Россия демонстрирует откровенное пренебрежение к авторитетныи международным институтам грубо нарушает свои обязательства члена Совета Европы, участника ряда международных конвенций и двусторонних соглашений с Украиной", - сказал Перебийнис.

В МИД потребовали от России немедленно освободить Савченко и всех других содержащихся в РФ политических заключенных-граждан Украины, допустить к ним международных наблюдателей, в частности делегацию ПАСЕ.

"Еще раз подчеркиваю, что ответственность за жизнь и здоровье Надежды Савченко полностью лежит на Российской Федерации. История дела Сергея Магнитского свидетельствует, что наши опасения не беспочвенны. Мы призываем мировое сообщество усилить давление на Россию с целью заставить ее прекратить практику захвата заложников, фальсификаций обвинений и осуществления репрессий против ни в чем не винвных граждан Украины", - сказал Перебийнис.

Справка

15 декабря украинская лётчица и народгый депутат объявила голодовку. 24 декабря консул Украины Геннадий Брескаленко посетил её, но не смог уговорить прекратить голодовку.

Адвокат летчицы Марк Фейгин сообщил, что она хочет продержаться без пищи до 26 января, начала сессии ПАСЕ в Страсбурге, когда вступит в полномочия делегата.

Украинская героиня заявляет, что принудительное кормление будет расценивать как пытки.

26 января Савченко получила дипломатический иммунитет от ПАСЕ, который обязывает Российскую Федерацию освободить ее из заключения.

Глава комитета Госдумы по иностранным делам, руководитель российской делегации в ПАСЕ Алексей Пушков заявил, что Россия имеет свой взгляд на регламент Парламентской ассамблеи и не считает, что на Савченко распространяется дипломатический иммунитет.

27 января Парламентская ассамблея Совета Европы одобрила поправку к резолюции по Украине, в которой говорится о необходимости освобождения лётчицы.

Российская делегация долгое время шантажировала ПАСЕ, пытаясь добиться отмены санкций в обмен на освобождение Савченко, но ассамблея продлила ограничительные меры до апреля. После чего Россия приостанавила свое участие в деятельности ПАСЕ до конца года, а украинскую летчицу отпускать отказалась.

ФСБ России, в свою очередь, возбудило в отношении лётчицы новое уголовное дело за "незаконное пересечение границы".

33-летняя Надежда Савченко воевала на востоке Украины в составе добровольческого батальона "Айдар" и в июне попала в плен к пророссийским боевикам под городом Счастье Луганской области. 8 июля она обнаружилась в РФ, в Воронежском СИЗО. 9 июля Савченко было официально предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве. Савченко все обвинения отвергает. Украинская сторона требует ее освобождения.

В октябре Савченко была избрана депутатом Верховной Рады Украины от партии "Батькивщина", а 19 ноября Центризбирком зарегистрировал ее народным депутатом Украины.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 1146 | Додав: adminA | Теги: она медленно умирает, адвокат Савченко
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ