Вт, 2024-04-23, 22:52


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2015 » Липень » 17 » Американцы помогут достичь газовой независимости за 5 лет. ВИДЕО
14:51
Американцы помогут достичь газовой независимости за 5 лет. ВИДЕО
Інші останні Новини економіки на сайті holosUA.com/

Украина может стать энергонезависимой уже через 5 лет при условии введения программы энергоэффективности. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде Украины, передает РБК-Украина.

Так, он заявил, что увеличив добычу природного газа путем ввода преференциального налогового режима и внедрение программы энергоэффективности может сократить срок энергетической независимости Украины с 10 лет до 5 лет.

"Если мы с одной стороны увеличим объем собственной добычи благодаря новой налоговой политике в энергетическом секторе и вместе с нашими американскими и европейскими партнерами запустим программу энергоэффективности - а это уменьшение потребления энергоресурсов, утепление, модернизация и новые котлы - это цель энергетической независимости Украины может быть достигнута в течение 5 лет", - заявил Яценюк.

Американская компания Frontera Resources Corporation намерена начать строительство в Украине LNG-терминала по приему сжиженного газа, заявил Яценюк, передает УНИАН.

"Американская компания Frontera начнет строительство LNG-терминала и начнет поставки природного газа в Украину благодаря строительству этого терминала", - сказал он.

При этом премьер напомнил, что 13 июля в рамках первого американо-украинского бизнес-форума в Вашингтоне руководство НАК "Нафтогаз Украины" подписало меморандум о взаимопонимании с компанией Frontera.

Как сообщалось, в ходе встречи в Вашингтоне 13 июля украинская делегация встретилась с представителями американской нефтегазовой компанией Frontera стороны обсудили вопросы сотрудничества в сфере разведки и разработки месторождений нефти и газа Украины, а также реализации проекта импорта LNG (сжиженного газа) с мощностей американской компании в Грузии.

Справка

Frontera Resources Corporation - международная компания, занимающаяся разведкой и добычей газа и нефти, была основана в 1996 году. Стратегия компании заключается в поиске перспектив по добыче углеводородов в странах Восточной Европы, которые принадлежат к Черноморскому бассейну.

Яценюк предлагает парламенту уменьшить в 2 раза ренту за пользование недрами

Арсений Яценюк призвал Верховную Раду поддержать предложение правительства об уменьшении в 2 раза ренты за пользование недрами.

"Я предлагаю Верховной Раде уменьшить ставки налогов для добывающих компаний", - сказал он.

По словам Яценюка, данное решение позволит ускорить достижение энергетической независимости страны.

"Цель, которую поставило правительство, - через 10 лет стать энергетически независимым государством. Мы должны слезть с российской зависимости. … Правительство предлагает на ваше рассмотрение уменьшение ставок и тарифов в энергетическом секторе", - подчеркнул премьер.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины ранее принял решение вынести на рассмотрение Верховной Рады законопроект о сокращении с 1 октября на 50% ставок ренты за пользование недрами, увеличенные в конце 2014 года в условиях острой нехватки государственных финансов.

При этом ставка ренты для скважин глубиной до 5 км уменьшится с 55% до 29%, для скважин глубиной более 5 км - с 28% до 14%.

В конце декабря 2014 года Верховная Рада приняла закон о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины. Согласно закону, повышенное налогообложение частных нефтегазодобывающих компаний вводится на постоянной основе, а не как планировалось ранее - на год. В частности, для нефти - 45% при добыче до 5 км, 21% - свыше 5 км. Для природного газа, который реализуется не для нужд населения, - 55% при добыче до 5 км, 28% - при залегании свыше 5 км.

Для компаний, ведущих добычу углеводородов по договорам совместной деятельности, независимо от глубины залегания ресурсов, рентная ставка составит: в 1-м квартале 2015 года - 60%; во 2-м квартале - 65%; в 3-м квартале - 70%.

Ряд частных газодобывающих компаний, акции которых котируются на европейских биржах, неоднократно заявляли о пересмотре своих инвестиционных программ в Украине после одобрения Верховной Радой налоговых инициатив правительства, что приведет к снижению буровых работ в 2015 году и падению добычи газа.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини економіки | Переглядів: 874 | Додав: adminA | Теги: газовая независимость, 5 лет, Американцы
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ