Пт, 2024-04-19, 18:04


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
«  Жовтень 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Головна » 2010 » Жовтень » 21 » Американские СМИ призвали не давать "Оскара" антисемиту Годару
15:48
Американские СМИ призвали не давать "Оскара" антисемиту Годару
Інші останні Новини кіно: анонси, скандали, актори на сайті holosUA.com/

 Ряд американских и израильских изданий призвали Американскую киноакадемию не вручать 13 ноября "Оскар" французскому кинорежиссеру Жан-Люку Годару, напомнив о его антисемитизме, сообщает NEWSru Israel.

Как отметило издание News Busters, "если 13 ноября академики вручат "Оскар" Годару, они воздадут почести человеку, который защищает палестинских террористов и регулярно сравнивает Израиль с нацистской Германией".

79-летний режиссер известен своими заявлениями о том, что "Израиль является раковой опухолью на карте Ближнего Востока", и "историческими предположениями", суть которых сводится к тому, что "Холокост – это самоубийство евреев, привлекшее к ним симпатии и способствовавшее созданию Израиля".

В 1970 году Годар снялся в короткометражном документальном фильме, вышедшем на немецком телевидении. Режиссер, размахивавший плакатом "NazIsrael", заявил оператору: "Пусть немецкое телевидение, финансируемое сионистами и идиотским социал-демократом Вилли Брандтом, выпишет нам чек – мы купим на эти деньги оружие для палестинцев, с этим оружием они атакуют сионистов".

Выступая в 1978 году в Монреале с лекцией, режиссер рассказал, что его родственники симпатизировали нацистам и верили в победу гитлеровской Германии. "Мой дед не был антисионистом, но был ярым антисемитом. Я так же горячо выступаю против сионизма, как мой дед в свое время выступал против евреев", - заявил тогда Годар.

В 2009 году в газете Le Monde была опубликована статья "Годар и еврейский вопрос", в которой приводилось следующее высказывание Годара: "Евреи пошли в газовые камеры, как овцы на убой, чтобы, пожертвовав собой, способствовать созданию Израиля".

Нью-йоркское издание The Jewish Daily Forward напомнило о том, что в 1960 году Годар назвал "грязным евреем" режиссер Пьера Бронберже. Forward адресовало свои вопросы Американской киноакадемии, которая ответила так: "Академии известно о том, что Жан-Люк Годар допускал публичные антисемитские высказывания. Антисемитизм - явление весьма прискорбное, однако Академия считает, что оснований считать Годара антисемитом недостаточно. Наша награда предназначена для тех, кто внес выдающийся вклад в искусство, независимо от их политических взглядов".

Напомним, в конце августа стало известно, что Американская киноакадемия присудила 79-летнему Годару почетный "Оскар" за "экстраординарные достижения в течение творческой жизни, особый вклад в дело кинематографа или примерную службу на благо академии". Однако представителям академии не удалось сразу оповестить об этом режиссера, хотя, по заверениям исполнительного директора Академии Брюса Дэвиса, они пытались связаться с ним при помощи телефона, факса и электронной почты, а также через знакомых.

По последним данным, режиссер намерен приехать и получить премию, но вначале жена знаменитого режиссера Анн-Мари Мьевиль заявила австралийскому корреспонденту, что 79-летний режиссер не собирается лететь из Швейцарии в США ради "куска металла".

Напомним также, что в этом году Годар отказался в последний момент явиться на Каннский кинофестиваль, чтобы представить свою последнюю картину "Социализм", прислав вместо себя записку от руки, адресованную директору фестиваля Тьерри Фремо: "Ввиду проблем греческого типа я не смогу быть вашим должником в Каннах. С фестивалем я пойду до самой смерти, но ни шагу более. С дружеским приветом, Жан-Люк Годар".

В свое время, в 1968 году, Годар за компанию с Франсуа Трюффо участвовал в срыве Каннского кинофестиваля и в итоге за всю свою карьеру так ни разу и не получил "Золотой пальмовой ветви". Легендарный режиссер счел, что проблемы в греческой экономике - такая же мина для Европы, как он сам - для каннского киноистеблишмента - не говоря уже об истеблишменте голливудском.

В этом году почетные "Оскары" будут вручены 13 ноября. Годар должен был получить премию вместе с историком кино Кевином Браунлоу и актером Элаем Уоллаком. Кроме них почетную награду киноакадемии получил Фрэнсис Форд Коппола - он удостоен награды им. Ирвинга Тальберга, которая присуждается "изобретательному продюсеру за неизменно высокое качество в кинопроизводстве".

79-летний режиссер, актер, сценарист и продюсер Жан-Люк Годар является ключевой фигурой "новой волны" французского кинематографа. Жан-Люк отдал любимому делу 50 лет, снял и спродюсировал свыше 70 картин, включая "На последнем дыхании", "Альфавиль", "Уикенд" и "Король Лир". Американская киноакадемия признает также заслуги Годара в формировании мэтров современного кино Бернардо Бертолуччи, Мартина Скорсезе, Стивена Содерберга и Квентина Тарантино.



За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини кіно: анонси, скандали, актори | Переглядів: 1023 | Додав: holos
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ