Пт, 2024-04-19, 23:30


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
«  Травень 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Головна » 2010 » Травень » 27 » Amnesty International составила список претензий к РФ
17:10
Amnesty International составила список претензий к РФ
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/


Международная правозащитная организация Amnesty International призывает все страны "двадцатки" признать юрисдикцию Международного уголовного суда.
"Amnesty International призвала государства "большой двадцатки", еще не признавшие в полной мере юрисдикцию Международного уголовного суда, - США, Китай, Россию, Турцию, Индию, Индонезию и Саудовскую Аравию - сделать этот шаг", - говорится в новом докладе Amnesty International, поступившем в "Интерфакс".

Авторы доклада заявили, что все члены "двадцатки" могли бы поддержать Международный уголовный суд на конференции по обзору работы суда, которая начнется 31 мая в Уганде.

Россия присоединилась к Римскому статуту, учредительному документу о Международном уголовном суде, но не ратифицировала его. Таким образом, государством-участником Международного уголовного суда Россия не является.

В пресс-релизе Amnesty International, распространенном в связи с выходом нового доклада, говорится, что "правительства влиятельных государств препятствуют развитию международного правосудия - они ставят себя над законом в том, что касается прав человека и защищают своих союзников от критики, а какие-либо меры принимают лишь тогда, когда это отвечает их политическим интересам".

"Правительства должны сделать все необходимое для того, чтобы никто не стоял над законом, и чтобы каждый человек мог добиться правосудия, если любое из его прав будет нарушено.

До тех пор, пока правительства будут подчинять правосудие собственным политическим интересам, свобода от страха и свобода от нужды не станут реальностью для большей части человечества", - сказал исполняющий обязанности генерального секретаря Amnesty International Клаудио Кордоне.

Русская версия нового доклада "Amnesty International" насчитывает 547 страниц, английская – 403.

Убийства правозащитников и журналистов в России остаются нераскрытыми, на Северном Кавказе нарушаются права человека, а ситуация в российской судебной системе вызывает обеспокоенность, говорится в докладе.

"Правозащитники, адвокаты и журналисты получали угрозы в свой адрес и подвергались физическим нападениям; некоторые были убиты. Эти преступления чаще всего оставались безнаказанными, поскольку проводимые милицией расследования не отличались эффективностью", - отмечается в докладе.

В 2009 году в Москве был убит адвокат Станислав Маркелов, на Северном Кавказе похищены и убиты активистка центра "Мемориала" Наталья Эстемирова, руководитель грозненской благотворительной организации "Спасем поколение" Зарема Садулаева и ее муж.

"Должностные лица обвиняли правозащитников и НПО в поддержке "экстремизма" и работе на иностранные спецслужбы. Под прикрытием закона о борьбе с экстремизмом силовые структуры в равной степени преследовали как оппозиционеров, прибегающих к насилию, так и мирных инакомыслящих", - отмечается в документе.

"Все чаще поступали сообщения о нарушениях прав человека на Северном Кавказе. В ряде случаев к лицам, подозреваемым в совершении уголовных преступлений, предположительно, применялись пытки и другие виды жестокого обращения с целью выбивания признательных показаний", - полагают авторы исследования.

Активисты Amnesty International отмечают в докладе, что российские власти не провели всестороннего расследования нарушений прав человека, совершенных вооруженными силами в августе 2008 года во время конфликта с Грузией.

"Как и прежде, вызывало обеспокоенность несоблюдение норм справедливого отправления правосудия", - отмечают правозащитники.

О новом судебном процессе против бывших руководителей НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в докладе говорится: "Во втором судебном процессе, по-видимому, оказались нарушенными права обоих обвиняемых на предоставление им достаточного времени и условий для подготовки защиты".

Вместе с тем, правозащитная организация признала, что на общемировом фоне Россия выглядит неплохо. Цитаты об этом докладе из российских газета приводит сайт "Заголовки.ру".

В актив, по мнению авторов доклада, Россия может записать себе только продленный в декабре прошлого года мораторий на смертную казнь. "Мы видим, что президент Медведев делает шаги навстречу гражданскому обществу. Но все, что он говорит о правах человека, остается только словами, поэтому наши надежды на господина Медведева пока не оправдываются", - заявила "Коммерсанту" исследователь Amnesty International по России Фредерика Бер.

Отметим, что другие правозащитные организации также невысоко оценивают показатели прогресса для России. Так, измеряя свободу, Freedom House поставил России оценку 5,5 (худший возможный балл - 7). Transparency International ситуацию с коррупцией в нашей стране оценила на 2,2 (худший балл - 1). По показателям здоровья, образования и дохода, подушевого ВВП и индекса конкурентоспособности, Россия тоже оказалась далека от таких стран как США, Финляндия, Израиль и Эстония, пишет "Российская газета" со ссылкой на анализ Лоуренса Харрисона, директора Института культурных преобразований Школы права и дипломатии Флетчера.

В докладе Amnesty International говорится о нарушениях прав человека в 159 странах. В частности, отмечается, что "на Ближнем Востоке и в Северной Африке нетерпимость к критике являлась отличительной чертой правительств Саудовской Аравии, Сирии и Туниса; в Иране набирали силу репрессии".

"В Азии правительство Китая все жестче подавляло любые проявления несогласия с властями, задерживая и всячески притесняя правозащитников, а в Северной Корее и Мьянме тысячи людей искали спасения от суровых гонений и нищеты", - говорится в докладе.

"В некоторых частях Европы и Центральной Азии оставалось все меньше места для независимых мнений и деятельности гражданского общества. В России, Турции, Туркменистане, Азербайджане, Белоруссии и Узбекистане несправедливо ограничивалась свобода слова. В Северной и Южной Америке настоящим бедствием стали сотни незаконных убийств, совершаемых силовыми структурами, в том числе в Бразилии, на Ямайке, в Колумбии и Мексике, а нарушения, допущенные США в ходе борьбы с терроризмом, по-прежнему оставались безнаказанными", - подчеркивается в докладе.

Среди самых критикуемых стран оказались и государства Евросоюза, где, по наблюдениям Amnesty International, за год резко выросли ксенофобские и расистские настроения.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 1211 | Додав: holos
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ