Пт, 2024-04-19, 14:28


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
«  Січень 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Головна » 2011 » Січень » 24 » AP: китайцы построили истребитель-невидимку J-20 с помощью сбитого американского самолета
10:38
AP: китайцы построили истребитель-невидимку J-20 с помощью сбитого американского самолета
Інші останні Новини світу на сайті holosUA.com/

Китайский истребитель-невидимка J-20 был создан с применением технологий, позаимствованных у США, утверждают военные специалисты балканских стран. Китайские инженеры получили доступ к американским ноу-хау в марте 1999 года, когда в ходе агрессии НАТО против Югославии был сбит истребитель F-117 Nighthawk, рассказывает Associated Press.

Самолеты F-117 были первыми, построенными по технологии Stealth, которая делает их трудноразличимыми для радаров. Но югославская ПВО все же смогла сбить такой самолет (пилот катапультировался и выжил). Это был первый в истории случай уничтожения "самолета-невидимки". Обломки, упавшие в сельской местности, разбросало по большой площади, и местные жители разобрали их на сувениры. Некоторые из обломков достигали размерами автомобиля.

"Наша разведка докладывала о китайских агентах, которые прочесывают район падения F-117, скупая обломки у местных крестьян", - рассказал адмирал Давор Домазет-Лосо, в то время - начальник генштаба хорватской армии. "Мы полагаем, китайцы использовали эти материалы, чтобы разобраться в секретных технологиях Stealth и скопировать их", - сказал адмирал Домазет-Лосо.

- Для J-20 Китай выкрал российские авиатехнологии, решили в Конгрессе США

Высокопоставленный сербский военный признал в беседе с AP, что некоторые обломки были скуплены у сборщиков сувениров некими "иностранными военными атташе".

Некоторые обломки F-117, такие как левое крыло с эмблемой ВВС США, фонарь пилотской кабины, кресло катапульты, шлем пилота и радиопередатчик, выставлены в Музее авиации, что в Белграде. "Не знаю, что произошло с остальными частями самолета. В прошлом нас посещало множество делегаций, включая китайскую, российскую и американскую... но никто не выразил желания взять что-нибудь", - сказал заместитель начальника музея Зоран Миличевич.

Военный консультант Зоран Кусовач, работающий в Риме, заявил, что при президенте Слободане Милошевиче руководство Югославии регулярно делилось захваченным военным оснащением западных стран со своими китайскими и российскими союзниками. "Уничтоженный F-117 был самой желанной добычей как для русских, так и для китайцев", - сказал Кусовач.

Возможно, при разработке истребителя пятого поколения Т-50, который совершил свой первый полет 29 января 2010 года, русские также изучили секреты сбитого Nighthawk, не исключают источники.

Представитель ВВС США заявил, что авиаторы ничего не знают о связи между падением F-117 в 1999 году и появлением китайского J-20 в 2010-м. Но даже эту реплику вашингтонский офицер позволил себе только на условиях анонимности, поскольку она затрагивает секретную тематику. Получить комментарии у китайского военного ведомства Associated Press не удалось.

Предположение хорватского военачальника вполне логично, и эту версию нельзя исключать, сказал эксперт по ВВС Китая из Тамкангского университета (Тайвань) Александр Хуань. "Нет более надежного источника технологии защиты от радиоперехвата для J-20", - отметил эксперт.

"Сербы и китайцы обмениваются разведданными. Весьма вероятно, что сербы поделились с китайцами технологиями, полученными при изучении F-117, и очень возможно, что детали F-117 ушли в Китай", - согласен Александер Неилл, глава программ безопасности в Азии Королевского института объединенных служб (военно-экспертного сообщества в Лондоне).

Китайцы активно занимаются промышленным шпионажем в Западной Европе и США, где администрация, в свою очередь, все более жестко наказывает пойманных шпионов, отмечает информагентство.

Кстати, по словам западных дипломатов, во время агрессии НАТО разведывательный пост китайцев в Югославии находился на территории их посольства в Белграде. В мае здание посольства разбомбили американцы, в результате чего оно было разрушено, три человека погибли. По официальной версии, авиаудар был нанесен по ошибке.

Китайский многоцелевой истребитель-невидимка пятого поколения J-20 совершил свой первый демонстрационный полет 11 января 2011 года, продемонстрировав значительный рывок в развитии военных технологий.

Хотя до постановки на службу ему остается еще восемь-девять лет, он, вероятно, сможет соперничать с современнейшим американским истребителем F-22 Raptor, преемником F-117 Nighthawk и единственным самолетом-невидимкой, находящимся сейчас на вооружении.



За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини світу | Переглядів: 1005 | Додав: news
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ