Чт, 2024-03-28, 19:21


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2021 » Січень » 29 » "Архитектурой презрения к людям" немецкий эксперт назвал дворец под Геленджиком
13:36
"Архитектурой презрения к людям" немецкий эксперт назвал дворец под Геленджиком
Інші останні Иностранная пресса по-русски на сайті holosUA.com/

Историк архитектуры, искусствовед и профессор университета в Бремене Михаэль Мюллер ознакомился с расследованием Алексея Навального о "дворце Путина" и оценил стиль комплекса под Геленджиком, назвав его "эстетизацией приватизированной власти".

"Это здание своим стилем отсылает нас в прошлые столетия, и, строго говоря, его нельзя назвать современным: оно словно выпало из своей эпохи. И уж совершенно точно оно не устремлено в будущее. У этого здания нет будущего. Напротив, оно символизирует то, что власть и владычество черпаются из прошлого", - заявил Мюллер в интервью Deutsche Welle.

По его мнению, этот дворец не воспринимается как летняя резиденция, к тому же принадлежащая главе страны, "взгляд которой вообще-то должен быть устремлен в будущее". Здание не взаимодействует со своим естественным окружением, игнорирует окружающую его природу, море и холмистую местность по соседству.

"Это здание можно оценить как попытку самолюбования властью, способ показать самому себе, какое значение ты имеешь. Что, говоря серьезно, является не выражением силы, а выражением слабости. А если посмотреть на внутреннее убранство, невозможно представить, чтобы мелкий буржуа, который вознесся до государственного деятеля, чувствовал бы себя там комфортно. Это здание враждебно не только по отношению к природе, оно враждебно и по отношению к людям. Оно презирает людей. Потому что трудно увидеть в нем людей. Это архитектура презрения к людям, в том числе и к тем, кто им пользуется или будет пользоваться", - добавил архитектор.

В связи с этим он вспомнил усадьбу Херст-касл на тихоокеанском побережье Калифорнии, принадлежавшей газетному магнату Джорджу Херсту. "Главное здание - тоже с претензией на исторический стиль, но построено оно с гораздо большим вкусом. А здесь о вкусе и говорить не приходится: внутреннее убранство выглядит местами просто чудовищно", - заключил Мюллер, назвав резиденцию "эстетизацией приватизированной власти".

25 января президент РФ Владимир Путин категорически отверг предположения о том, что дворец под Геленджиком принадлежит ему, - хотя в расследовании ФБК лишь утверждалось, что резиденция стоимостью в 100 миллиардов рублей была построена "друзьями" президента для того, чтобы он ей пользовался. Такую же версию выдвигал в 2010 году бизнесмен Сергей Колесников, первым рассказавший о "дворце Путина", 22 января ее повторил биограф Путина Александр Коробко.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сообщил, что дворцом прямо или опосредованно владеют один или несколько бизнесменов, но раскрывать их имена "некорректно". Песков также уточнил, что Путин или его родственники не только не являются собственниками резиденции в Прасковеевке, но и не имеют и не имели к ней никакого отношения. Однако он затруднился объяснить, почему над дворцом создана бесполетная зона, а прилегающую территорию охраняет ФСО.

Впоследствии ФСО заявила, что никаких постов в этой зоне нет, а бесполетную зону объяснили ""возросшей разведывательной активностью ряда сопредельных государств, в том числе входящих в блок НАТО", к территории, где находится пограничная застава погрануправления ФСБ по Краснодарскому краю.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Иностранная пресса по-русски | Переглядів: 331 | Додав: adminA | Теги: дворец под Геленджиком, Архитектура презрения к людям, немецкий эксперт
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ