Ср, 2024-04-24, 03:52


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
«  Січень 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Головна » 2011 » Січень » 12 » Белорусское "Авторадио" закрыли, обвинив в экстремизме перед президентскими выборами
21:23
Белорусское "Авторадио" закрыли, обвинив в экстремизме перед президентскими выборами
Інші останні Навіны Беларусі на сайті holosUA.com/

Белорусская радиостанция "Авторадио" лишилась права на вещание за экстремистские материалы, вышедшие в эфир в преддверии президентских выборов. Такое решение приняла Республиканская комиссия по телевидению и радиовещанию.

Сотрудники радиокомпании до сих пор не совсем понимают, какие именно материалы стали основанием для подозрений в экстремизме. Стоит отметить, что "Авторадио" не имеет отношения к российской радиостанции с таким же названием. Оно является одной из самых популярных станций Белоруссии.

Генеральный директор "Авторадио" Юрий Базан возмущен запретом на вещание, так как по закону, если у контролирующих органов есть претензии, то они должны прислать письменное предупреждение. Однако редакция его не получала. Нынешнее решение властей руководство станции будет оспаривать в Высшем хозяйственном суде, сообщает радио "Свобода".

Сотрудники радиостанции считают, что на самом деле попали в опалу, потому что были единственными, кто решился пустить в эфир агитационные материалы оппозиционных кандидатов в президенты Андрея Санникова и Владимира Некляева. "То есть, когда шла агитационная программа, когда транслировались ролики, замечаний не было. Понадобился целый месяц, чтобы принять решение", - недоумевает Юрий Базан.

"Мы все пересмотрели (в поисках поводов для обвинения в экстремизме), вся информация есть, нашли единственную фразу Санникова: "Судьба страны решается не на кухне, а на площади". Но если это призывы к экстремистской деятельности, то что тогда делать с белорусским радио, телевидением, с типографиями, которые печатали листовки? Что делать с газетами? В этой фразе нет ни даты, ни места, ни самого призыва – "Приди на площадь", например. В чем экстремизм?" – удивляется Юрий Базан.

Напомним, что акции оппозиции на площади Независимости произошли в Минске после президентских выборов 19-20 декабря. По официальным данным властей, в Минске были задержаны более 630 человек, большинство из них были отпущены через 10-15 суток после отбытия срока административного ареста.

Обвиняемыми по уголовному делу о массовых беспорядках в Минске проходят несколько экс-кандидатов в президенты Белоруссии, четверо из них - Андрей Санников, Владимир Некляев, Николай Статкевич и Алесь Михалевич - арестованы. Под подписку о невыезде отпущены на свободу экс-кандидаты Виталий Римашевский, Григорий Костусев, Дмитрий Усс. На днях 31 участнику беспорядков было предъявлено обвинение. По белорусскому законодательству подозреваемым грозит до 15 лет лишения свободы.



За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Навіны Беларусі | Переглядів: 1061 | Додав: news
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ