Как и в случаи с людьми, анестезия может негативно сказаться на здоровье животных. Она может плохо влиять на сердечно-сосудистую систему и на другие ключевые органы и системы организма животного. Поэтому в ветеринарии идет активный поиск препаратов с наименьшим количеством побочных эффектов. Севофлюран часто используется для анестезии кошек и собак. У этого препарата есть ряд преимуществ.

Одно из них – способ введения препарата в организм. Его не нужно вводить внутривенно, что может быть несколько проблематичным, если собаку или кошку не удается обездвижить для укола. Этот препарат вводится ингаляционно. То есть, чтобы он начал действовать, животному достаточно просто его вдохнуть. Для этого создали специальные аппараты-ингаляторы. К слову, Севофлюран используют для анестезии не только в ветеринарии, но и в обычной медицине.

Одно из явных преимуществ такого препарата в том, что он не влияет на давление. Резкие скачки давления при наркозе могут привести к нежелательным эффектам и даже к смерти животного. А еще после такой анестезии животные быстро приходят в себя и не переживают длительный и мучительный период пробуждения после применения препарата.

Важно, что у Севофлюрана нет ограничений по видам животных, которым показана такая анестезия. Он подходит всем. Ингаляторное введение способствует тому, что подавляющая часть полученного вещества выводится из организма через дыхательные пути, а не через печень и почки, как это бывает с инъекционными препаратами. А значит, и вред этим органам будет минимальным.

Как видите, правильная анестезия может способствовать более успешному проведению операции и быстрейшему восстановлению животного после нее.