Пт, 2024-03-29, 12:40


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2013 » Грудень » 27 » Бизнес: как выжить
07:02
Бизнес: как выжить
Інші останні Новини бізнесу на сайті holosUA.com/

Много молодых людей, жаждущих свободы и высокого уровня жизни, полны энтузиазма для начала собственного бизнеса. И это понятно: наемный труд довольно редко предлагает яркие перспективы и возможности самореализации, в то время как путь предпринимателя открывает новые горизонты и делает доступными те грани жизни, о которых раньше приходилось лишь мечтать.

Однако, когда доходит до дела, полную светлых надежд молодежь встречает суровая реальность постсоветского капитализма, в которой нужно приложить изрядные усилия, чтобы выжить и достичь бизнес-высот. 

Что нужно сделать для того, чтобы избежать роли жертвы обстоятельств и оказаться в числе победителей?

Нужно знать, что ожидает впереди, с чем придется столкнуться после открытия бизнеса по оказанию услуг населению и подготовиться к этому. Как было сказано в одном умном фильме: «Важно вовремя осознать, что ты жертва, а не охотник и изменить этот факт».

УСПЕШНОЕ НАЧАЛО

Многие начинающие бизнесмены думают, что их основной задачей является создать продукт или услугу, которая будет актуальна для потребителей и вывести ее на рынок. Поэтому, когда люди реагируют на предложенный продукт и начинаются первые продажи, создается впечатление, что главное – сделано. Однако если бы это было так, с рынка не уходили бы более 90% открытых бизнесов, с печальным бременем поражения. 

Открыть свое дело и удачно запустить процесс – это только начало пути, в котором очень опасно расслабляться. Для закрепления стартового успеха, нужно еще разработать и применить мощную и долгосрочную маркетинговую стратегию. Прежде чем ваш продукт или услуга будут признаны клиентами, придется сделать не одну рекламную компанию, поработать над уровнем качества и сервиса, уделить много внимания оптимизации и расширению бизнеса, чтобы иметь возможность эффективно отвечать на растущий спрос.

ПЕРСОНАЛ

Второй подводный камень бизнеса, о котором стоит знать тем, кто начинает – это формирование сильной команды.

Неискушенному бизнес-опытом обывателю может показаться, что на рынке труда избыток профессионалов, однако это не совсем так. Верно, людей, желающих предложить свои услуги работодателю много, но профессионалов, которые помогут вывести бизнес на новый уровень – придется поискать.

Поэтому начинающему бизнесмену стоит изначально серьезно подойти к вопросу подбора кадров, так как от этого зависит качество и скорость развития бизнеса.

ГИБКОСТЬ СТРАТЕГИИ

Любой человек, начинающий свое дело имеет бизнес-план и стратегию развития бизнеса. Однако стоит учитывать тот факт, что события далеко не всегда идут по заранее продуманной схеме. Порой обстоятельства, вопреки всем прогнозам, преподносят сюрприз, к которому предприниматель был абсолютно не готов. Поэтому начиная бизнес нужно быть готовым к тому, что все пойдет не так как вы ожидали. Настройтесь на необходимость принимать быстрые и радикальные решения, иначе очередной неожиданный поворот обстоятельств может стать тупиком.

ДОЛГИ

Часто, когда люди мечтают о своем бизнесе, они представляют постоянно растущие объемы продаж, толпы клиентов и как следствие - достаточную сумму денег в графе «доход», для того, чтобы купить новую, солидную машину.

Однако на деле все бывает несколько иначе. Любому начинающему предпринимателю стоит быть готовым к тому, что даже крупные и на первый взгляд, серьезные клиенты, могут не заплатить за товар. Например: Вы отгрузили какому-нибудь оптовику кучу товара и безумно рады этому факту, однако вскоре выясняется, что оптовик не спешит платить. Нет, он, конечно, не отказывается от долга, но просит небольшую отсрочку. А небольшая отсрочка оплаты за крупный заказ, для малого бизнеса очень непростое обстоятельство, так как стартовый капитал изначально ограничен.

С самого начала нужно работать по факту доставки или по предоплате, иначе могут возникнуть серьезные проблемы с дебиторской задолженностью.

Свой бизнес – это очень хорошо и бороться за финансовую свободу нужно. Однако при этом важно не оставаться в плену иллюзий относительно предпринимательской деятельности, а реально смотреть на вещи. Когда вы знаете, что все будет непросто и готовы к этому, шансы на успех дела значительно повышаются.
За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини бізнесу | Переглядів: 1075 | Додав: admin | Теги: как выжить, бизнес
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ