Чт, 2024-03-28, 21:42


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2011 » Лютий » 25 » Бизнесмен Колесников в интервью объяснился по поводу "дворца Путина"
14:22
Бизнесмен Колесников в интервью объяснился по поводу "дворца Путина"
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/

Бизнесмен из Санкт-Петербурга Сергей Колесников, разоблачивший в письме президенту Медведеву "дворцовую" коррупцию премьера Путина на 1 миллиард долларов, впервые дал видеоинтервью. Предприниматель, скрывающийся по соображениям собственной безопасности в США, до последнего момента комментировал свои заявления в печати, а теперь лично появился в кадре телеканала RTVi.

Колесников, с которым в Вашингтоне встретился руководитель местного бюро телекомпании Владимир Кара-Мурза, вкратце пересказал основные факты, изложенные им в письме и в интервью газетам. Факты таковы: в 1992 году при участии Путина была создана компания "Петромед", которая занималась проектами в области здравоохранения. В 2000 году, когда Путин стал президентом, в компанию пришел бизнесмен Николай Шамалов - давний друг Путина, предложивший ряд перспектив на условиях перевода 35% доходов на зарубежные счета.

В 2005 году Шамалов поручил Колесникову создать компанию "Росинвест" для реализации проектов судостроения, строительства и обработки древесины. Основная часть акций этой компании управлялась в интересах Путина.

Тогда же, в 2005 году, близ черноморского села Прасковеевка под Геленджиком началось проектирование того самого комплекса отдыха, который ныне известен в СМИ как "дворец Путина". В 2007 году там же стартовал второй проект по созданию виноградников и производству элитного вина. Эти проекты были объединены под общим названием "Проект Юг".

- Местные жители называют объект "теремком" и рассказывают о подземном тоннеле до моря
- Экологи: на месте "дворца Путина" сначала планировался детский лагерь
- Колесников считает возможное возвращение Путина на пост президента "серьезной проблемой"

В 2008 году, после начала финансового кризиса, Путин, по словам Колесникова, распорядился через Шамалова приостановить все прочие инвестиционно-промышленные проекты и сосредоточиться на "Проекте Юг". В октябре 2009 года, когда петербургский бизнесмен видел документы и сметы в последний раз, стоимость этого строительства достигла 1 миллиарда долларов.

По документам строящийся дворец является личной резиденцией Николая Шамалова, фамилия премьера же нигде не значится; из высоких госчиновников с проектом связано лишь имя главы Управления делами президента Владимира Кожина, чья подпись стоит под документами.

Однако Колесников настаивает, что настоящим владельцем дворца является Владимир Путин. "Меня часто спрашивают, есть ли у вас какие-то бумаги за подписью Путина? Я хочу сказать, что Владимир Владимирович - очень профессиональный, обученный человек, обученный тому, чтобы не оставлять никаких следов, - говорит бизнесмен. - Поэтому, конечно, никаких бумаг нет и быть не может".

Но ряд неоспоримых факторов указывают, что комплекс под Геленджиком - это не частный дворец, как пытаются представить. Первое - строительство осуществляет "Спецстрой России". Второе - курирует проект, охраняет его и дает все требования по проектированию Федеральная служба охраны (ФСО). "Все это государственные структуры, предназначенные только для высших лиц государства", - подчеркивает Колесников.

Кстати, тему "дворцов" первых лиц государства, которые маскируют под частные особняки, поднимает в своем пятничном выпуске газета "Ведомости". "Дворец Путина" под Геленджиком - это не дворец Путина, а частный дом на берегу Черного моря. Только очень большой. То же касается и "дворца Патриарха". Это просто "духовно-культурный центр", только очень большой и отнявший у граждан дорогу общего пользования", - говорится в статье.

Со своей стороны заметим, то же самое относится к строящемуся на территории заказника Большой Утриш в Анапе "дворцу Медведева" - согласно появившимся в Сети документам, этот проект проходит под "кодовым" названием "физкультурно-оздоровительный комплекс".

Колесников считает возможное возвращение Путина на пост президента "серьезной проблемой"

В интервью RTVi предприниматель говорит, что его разоблачения не связаны напрямую с грядущей кампанией в России по выборам президента в 2012 году, однако возможное возвращение Путина в кресло главы государства он считает "серьезной проблемой". В конце интервью Колесников выражает надежду, что Медведев как действующий президент, способный решить многие проблемы в России, примет необходимые решения, чтобы от слов по борьбе с коррупцией перейти к реальным делам.

Напомним, глава Управделами президента Владимир Кожин, несмотря на опубликованные в СМИ документы за его подписью, категорически отрицает свое участие в "дворцовом" проекте. Также он выгораживает премьера, заявляя: "Я читал много различных публикаций о каких-то дворцах, которые строятся или уже построены на берегу Черного моря в районе Геленджика. Это не имеет никакого отношения ни к Управделами, ни к главе правительства. Мы никакого строительства там не вели, не ведем и не собираемся вести".

Местные жители называют объект "теремком" и рассказывают о подземном тоннеле до моря

Ранее, в январе, русский аналог WikiLeaks опубликовал фотографии этого объекта, в феврале на его территории задержали журналистов, отобрав у них технику и документы.

Задержанные были корреспондентами еженедельника "Собеседник". Отчет о своей "вылазке" на скандальный объект они опубликовали в номере за 21 февраля.

Как узнали журналисты, в Геленджикском районе этот дворец называют "теремком" - уменьшительно, но не ласкательно. И прибавляют по тексту сказки: "Кто-кто в теремочке живет?" Причем этот "кто-кто" настолько велик и влиятелен, что, судя по документам, его личность уже много лет пытаются спрятать как можно надежнее от глаз налогоплательщиков, отмечается в статье.

От Геленджика до ворот проложены прекрасная дорога и мощная ЛЭП. Других объектов - ни важных, ни простых - там нет. Поэтому понятно, что электрифицировать и асфальтировать нужно было именно дворцовый комплекс, делают вывод авторы материала. Они ссылаются на руководителя Геленджикского правозащитного центра Владимира Иванова, который рассказал, что за забор проходит и мощная газовая труба, хотя ближайшие населенные пункты не газифицированы.

"Стройка производит капитальное впечатление, - продолжают журналисты. - На большой территории уместились все необходимые объекты - небольшая пожарная станция, стоянка строительной техники, два жилых корпуса - основной и дополнительный, бассейн внутри, бассейн с фонтаном на улице, беседка, смотровая площадка с видом на море. Новые хозяева попытались по максимуму сохранить сосновый лес - для себя все-таки".

"Дворец стоит на морском побережье, но спуска к морю мы не видели. Хотя сам берег оборудован волнорезами и выглядит совсем не диким. Говорят, что выход к морю идет через подземный тоннель с самого нижнего этажа дворца", - говорится в статье.

Экологи: на месте "дворца Путина" сначала планировался детский лагерь

Между тем экологи, посещавшие место строительства еще в 2005 году, сообщили, что там первоначально хотели построить детский спортивный лагерь, передает "Юга.ru".

Как написал в своем блоге координатор "Экологической вахты по Северному Кавказу" Андрей Рудомаха, территория будущего "дворца Путина" была огорожена забором с колючей проволокой. При этом таблички на заборе гласили "Детский спортивно-оздоровительный лагерь круглогодичного действия" в составе Федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) "Оздоровительный комплекс "Дагомыс".

В пресс-релизе "ЭкоВахты" отмечается, что ФГУП "Дагомыс" подчиняется Управлению делами президента России, которое ранее неоднократно отрицало причастность к сооружению данного объекта.

Тарас Петриненко: "Мои произведения - это мертворожденные дети, ибо их невозможно разместить в эфире"

Народного артиста Украины, поэта, композитора, певца Тараса Петриненко знают и любят несколько поколений поклонников украинской песни, ведь он всегда пел и поет о том, что не может не волновать каждого: любовь, разлука, верность, любовь к родной земле. Чем живет сейчас легенда украинской песни, певец рассказал корреспонденту newsavs.ru.

-Живу той печалью, которой живет наше общество, - начал разговор Тарас Петриненко. - Мы, артисты, - последнее звено цепи, в котором люди зарабатывают, тратят свои средства на детей или на квартиры, благополучие ... И в последнюю очередь думают о том, как пойти на концерт Тараса Петриненко. Сейчас ситуация непростая не только в экономике страны (если видим то количество миллиардеров, которое имеет Украина, то, пожалуй, с экономикой страны - все в порядке, только распределение денег какое-то неправильное). Страдаю от того, от чего страдает большинство украинцев - нехватки средств. Если нет денег, люди не будут идти на концерты. Но мы концертируем, стараемся ездить в большие и малые города, идти к людям, которые действительно нуждаются в нашем присутствии. Готовлю большую программу к следующему марту, когда буду праздновать свой юбилей. Не знаю, как дальше пойдет, никто не знает, что будет дальше со страной, но то, что нам постоянно пытаются заткнуть рот, ощущается постоянно.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 1362 | Додав: adminA
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ