Чт, 2024-03-28, 11:50


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2011 » Серпень » 22 » Боец без правил Мирзаев отпущен под залог
20:35
Боец без правил Мирзаев отпущен под залог
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/

Замоскворецкий суд Москвы в понедельник отпустил под залог в 5 млн рублей борца без правил Расула Мирзаева, нанесшего смертельный удар 19-летнему студенту Ивану Агафонову, передает ИТАР-ТАСС.

"Деньги должны поступить на депозитный счет суда до 18:00 по Москве 25 августа. До этого Мирзаев останется под стражей", - сообщили в суде. Судья Ольга Дубкова сочла неубедительными доводы следствия о необходимости избрания Мирзаеву такой исключительной меры пресечения, как арест.

"Суд постановил: в удовлетворении ходатайства следователя Шаферовой об избрании Мирзаеву меры пресечения в виде заключения под стражу отказать, избрать меру пресечения в виде залога в сумме 5 млн рублей", - огласила решение судья.

В своем постановлении она отметила, что Мирзаев сознался в том, что нанес удар, и сам явился к следствию, то есть не пытался скрыться. Судья также обратила внимание на то, что следствие пока не располагает доказательствами прямой связи удара, нанесенного Мирзаевым, с наступившими последствиями, то есть смертью Агафонова.

Защита удовлетворена решением суда. В свою очередь следователь Евгения Шаферова сначала отказалась сообщить, будет ли она обжаловать постановление. Но затем выяснилось, что Следственный Комитет принял решение добиться пересмотра решения суда.

"СК примет меры к тому, чтобы оспорить это решение", - подчеркнул его официальный представитель Владимир Маркин. Он напомнил, что Мирзаеву предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 Уголовного Кодекса РФ: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего. За такое преступление, относящееся к категории особо тяжких, полагается суровое наказание - максимальная санкция составляет 15 лет лишения свободы, напомнил Маркин. Он отметил, что обвиняемый по-прежнему, в соответствии с законодательством, находится под стражей.

Следователь ранее просила арестовать Мирзаева в зале суда на все время расследования. Необходимость этого следователь мотивировала тем, что подозреваемый является социально опасным, у него есть заграничный паспорт, иностранные знакомства, а его доход значительно превышает прожиточный минимум. В связи со всеми этими обстоятельствами Мирзаев может покинуть пределы РФ, считают следователи. "К тому же он профессионально владеет единоборствами и может оказать давление на свидетелей по этому делу", - отметила Шаферова.

Как сообщалось накануне, у Мирзаева нашлись высокие покровители. Депутаты Государственной Думы из Дагестана, члены Народного собрания Дагестана, а также участники Всероссийской федерации самбо и организаторы турнира по смешанным боям Fight Nights обратились к защите Мирзаева, а та, в свою очередь, ходатайствовала перед судом о приобщении к делу их писем. Покровители Мирзаева просили суд избрать подсудимому меру пресечения, не связанную с лишением свободы, и выражали готовность взять на себя ответственность за регулярную явку спортсмена к следователям и на судебные заседания.

Отметим, защитники Мирзаева просили отпустить его под залог в 3 млн рублей. Денежную сумму на депозит готовы были внести как родственники и друзья спортсмена, так и организаторы боев Fight Nights, в которых принимал участие Мирзаев.

"Он имеет возможность работать и возместить родственникам погибшего ущерб, а при содержании под стражей он этого сделать не сможет", - говорил адвокат. По его мнению, основания для ареста, которые выдвигала представительница следствия, являются "надуманными и незаконными".

Во время заседания Мирзаев снова принес свои извинения родным умершего Ивана Агафонова. "Если бы у меня была возможность, я бы хотел извиниться перед его родителями и как-то загладить свою вину", - сказал Мирзаев на заседании. Спортсмен также заявил, что "никому не думал делать больно".

Националисты могут устроить новую "манежку"

Решение суда отпустить Расула Мирзаева под залог вызовет протест радикальных групп, а также может спровоцировать массовые акции, считает один из лидеров националистического движения "Русские" Дмитрий Демушкин, чье мнение приводит "Интерфакс".

"Это обычная бытовая тема, изначально было странно, что она получила такой широкий резонанс в СМИ", - сказал Демушкин в понедельник. По его мнению, отпускать Мирзаева, который ударил 19-летнего студента по голове, после чего тот через несколько дней скончался, под залог было нельзя.

"Без сомнения, это вызовет протест радикальных групп и увеличит ряды националистов", - сказал Демушкин, не исключив выступлений молодежи, подобных тем, что произошли 11 декабря 2010 года на Манежной площади.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 1022 | Додав: admin
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ