Пт, 2024-04-26, 05:41


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
«  Лютий 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Головна » 2015 » Лютий » 9 » Боевики ослабили обстрелы Дебальцево. ВИДЕО
10:12
Боевики ослабили обстрелы Дебальцево. ВИДЕО
Інші останні Новини України на сайті holosUA.com/

В ночь на 9 февраля в зоне проведения антитеррористической операции было зафиксировано 13 обстрелов позиций сил АТО. Об этом сообщил пресс-секретарь АТО Анатолий Стельмах.

"Пожалуй, впервые за последнюю неделю на Дебальцевском и Мариупольском направлениях террористы не вели огонь по мирным населенным пунктам", - сказал Стельмах.

В то же время он отметил, что в течение последней недели наблюдается определенная активизация врага на Луганском направлении. Этой ночью от ударов артиллерии пострадали Трехизбенка, Новотошковское, Ольховое, Станица Луганская.

В Донецком направлении преступники вели огонь по Петровке, Тоненьком и Авдеевке.

Кроме того, увеличилось количество полетов беспилотников противника над позициями украинских военных. Воздушную разведку враг ведет преимущественно в Луганском и Мариупольском направлениях.

За последние сутки силы АТО ликвидировали две сотни российских террористов и 15 единиц вражеской техники.

Координатор группы "Информационный сопротивление" Дмитрий Тымчук в своем Facebook отмечает, что крайне напряжённой продолжает оставаться ситуация в районах н.п. Дебальцево, Счастье-Станица Луганская и Трехизбенка-Крымское. Российско-террористические войска продолжают осуществлять перегруппировку сил в данных районах, активно восполняя потери, понесенные на этих участках в предыдущих боях.

Основными маршрутами, по которым осуществляется переброска противником живой силы и вооружений по направлению к Дебальцево, является трасса через Антрацит – Красный Луч; в район Счастье-Станица Луганская и Трехизбенка-Крымское – трасса через Краснодон –Луганск.

На протяжении прошедших выходных (07-08.02.2015) отмечалось прохождение по данным маршрутам конвоев снабжения (всего порядка 60 крытых грузовиков и более 50 единиц бронетехники). На протяжении последних суток в район Дебальцево боевиками переброшено порядка 25 ед. бронетехники (15 танков и 10 единиц ББМ), 2 батареи противотанковых орудий МТ-12 "Рапира" (8 орудий), 4 установки РСЗО.

Также противник проводит активную эвакуацию и ремонт боевой техники, ранее поврежденной в боях на Дебальцевском плацдарме (хотя в строй возвращается лишь порядка 8-10% от общего числа вышедшей из строя военной техники). Ремонтные базы и мощности, используемые для ремонта, расположены в Перевальске, Горловке, Макеевке, часть техники буксируется на "основную базу" в Снежное.

В подразделениях российско-террористических войск, которые ранее штурмовали Углегорск и предпринимали попытки наступления севернее данного населенного пункта, продолжается, по терминологии боевиков, "ротация" (на самом деле – доукомплектование с целью восстановить боеспособность подразделений, понесших серьезные потери).

Для этих целей в район н.п.Горловка переброшена очередная партия боевой техники и живой силы (до 300 чел., частично – местные боевики, набранные в южных районах "ДНР" и "ЛНР", частично - российские наемники, а также до 20 единиц техники, включая 8 танков и 2 грузовика с установленными зенитными установками ЗУ-23-2).

Позиции российско-террористических войск восточнее Дебальцево занимают в основном подразделения российской армии ("зеленые человечки"). Всего - две тактических группы по 350-400 чел. каждая со штатной бронетехникой (до 15-и танков и 50 ББМ, до 20 специальных автомобилей, порядка 10 ББМ), поддерживаемые артгруппой, действующей из района Алчевск-Перевальск (24 ед. ствольной артиллерии и 8 установок РСЗО). На передний край, перед российскими подразделениями, выведены отряды местных боевиков при поддержке 6 танков и 5 ББМ.

Расположенная ранее в Макеевке тактическая группа противника, совершила "скрытый марш" к передовой (северо-восточнее Енакиево). Переброска совершалась небольшими группами, которые прибывали в район сосредоточения в тёмное время суток. Всего к юго-западному фасу Дебальцевского плацдарма переброшено порядка 350 чел., 30 ед. бронированной техники (включая 6 танков), порядка 15 единиц автомобильной техники и 2 минометные батареи (12 минометов) из состава данной группы.

Через Алчевск в сутки проходит порядка двух сборных конвоев с топливом и боеприпасами (основное направление - Брянка, Первомайское, Чернухино). В среднем в каждом конвое 15-20 транспортных единиц при 2-3 единицах сопровождающей бронетехники (обычно БМП-2 или БТР – 70, 80), до взвода пехоты в качестве команды сопровождения.

Отмечается активизация российско-террористических войск южнее Донецка. В район Докучаевска, кроме ранее развёрнутой авангардной ротной тактической группы, продолжают прибывать основные силы батальонной тактической группы (БТГ) противника, укомплектованной военнослужащими РФ. Всего отмечено прибытие в данный район до 25 единиц бронированной техники (БМП-1,2, до 5 единиц МТ-ЛБ, 8 единиц БТР-80).

Кроме того, отмечается сосредоточение в данном районе сводной артиллерийской группы (4 батареи, 2-е из них – РСЗО (12 установок), 8 САУ и 6 орудий Д-30). По данным "Информсопротивления", "зона ответственности" данной БТГ включит в себя район н.п.Новоласпа, Троицкое, Еленовка и протянется вплоть до н.п. Степное.

Одновременно на базе одной из мотострелковых частей Южного военного округа РФ формируется ещё одна БТГ, которая также будет направлена на данный участок. В данную БТГ также войдет подразделение наемников, прошедших подготовку в учебном лагере в Перевальном (Крым).

На протяжении прошедших выходных украинская артиллерия (РСЗО) нанесла огневой удар по сосредотачивающейся бронетехнике противника севернее Новоазовска. В районе севернее Углегорска группа украинских танков нанесла огневой удар по передовому подразделению противника.

На протяжении прошедших выходных подразделения ВС Украины совместно с батальоном имени Исы Мунаева выбили противника из н.п.Чернухино. Таким образом, обрушена оборона противника в районе н.п. Миус-Новогригоровка.

Справка. Битва за Дебальцевский плацдарм

29 января при поддержке танков оккупанты атаковали Углегорск.

Вечером того же дня пресс-центр полка специального назначения "Азов" сообщил, что силы антитеррористической операции отбили атаку террористов в Углегорске. В город вошел батальон Национальной гвардии Украины.

В то же время среди сепаратистов распространялась прямо противоположная информация. Боевики утверждали, что Углегорск перешел под их контроль, а украинские военные взяты в плен.

30 января бои продолжились. Командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко сообщал, что боевики "частично контролируют Углегорск". В свою очередь, заместитель начальника ГУМВД Украины в Донецкой области Илья Кива отмечал: "половина города наша, за вторую идут ожесточенные бои". А народный депутат и советник министра внутренних дел Антон Геращенко утверждал, что "город наш".

В пресс-центре АТО настаивали, что "боевики контролируют лишь отдельные районы".

31 января в Углегорске продолжились бои, а в Дебальцево боевики усилили атаки на позиции сил АТО.

2 февраля стало известно, что украинские военные отбили все атаки на Дебальцево и даже контратакуют врага.

2 февраля, после провала наступления на Дебальцево, главари "ДНР" и "ЛНР" Александр Захарченко и Игорь Плотницкий сразу же заявили о готовности прекратить наступление.

Ситуацию на Дебальцевском плацдарме подробно проанализировал журналист Юрий Бутусов и пришел к выводу, что украинская армия впервые в своей истории провела успешную оборонительную операцию на широком фронте.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини України | Переглядів: 1199 | Додав: adminA | Теги: обстрелы Дебальцево. ВИДЕО, Боевики
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ