Пт, 2024-03-29, 17:15


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2020 » Червень » 20 » Более 100 человек задержали в Беларуси на пикетах солидарности. ВИДЕО
13:11
Более 100 человек задержали в Беларуси на пикетах солидарности. ВИДЕО
Інші останні Навіны Беларусі на сайті holosUA.com/

задержание, беларусь, пикет, солидарность В Беларуси более ста человек задержали вечером 19 июня на акциях в поддержку политиков и активистов, задержанных во время президентской избирательной кампании. По данным правозащитного центра "Весна", только в Минске были доставлены в милицию 80 человек, включая восемь журналистов. Среди задержанных были несовершеннолетний, а также гражданки России и Чехии. Несколько человек были избиты.

Задержания также прошли в Бобруйске, Гомеле, Витебске, Могилеве, Молодечно, Новополоцке, Гродно, Орше. Среди задержанных были журналисты "Радио Свобода", "Белсата", Tut.by, "Еврорадио", Onliner, Reuters, - всего более 11 человек. Некоторых силовики уводили прямо во время эфира. По данным белорусских СМИ, ОМОН задерживал даже случайных прохожих.

Задержанных начали отпускать из РУВД ближе к утру. В одних случаях милиционеры ограничивались профилактической беседой, в других составляли протоколы об участии в несанкционированном массовом мероприятии, сообщает "Белсат".

19 июня в Беларуси был последним днем сбора подписей за выдвижение в кандидаты на президентский пост. Во второй половине дня в городах страны прошли пикеты инициативных групп. Люди выстраивались в "цепи солидарности" на центральных улицах, скандировали "Отпускай", аплодировали и махали проезжающим автомобилям, водители которых сигналили в знак солидарности.

В местах проведения акций в разных городах не работал мобильный интернет, сообщает Tut.by. Практически сразу в местах сбора протестующих появились силовики. В Минске за акцией наблюдали замминистра внутренних дел Александр Барсуков и начальник минской милиции Иван Кубраков.

Около 19:00 милиционеры стали предупреждать, что акции незаконны, и призывали участников разойтись. Затем ОМОН начал оттеснять людей с тротуаров. В Минске были закрыты несколько станций метро, на площади Якуба Коласа, где люди выстраивались в цепь, не останавливались автобусы. Около 20:00 в городах начались массовые задержания. По словам очевидцев, силовики действовали жестко.

На массовые задержания отреагировали посольства Великобритании и США. В британской дипмиссии массовые задержания журналистов и мирных демонстрантов назвали неприемлемыми. "Великобритания призывает правительство Беларуси уважать права на свободу слова и собраний, а также освободить всех произвольно задержанных", - говорится в Twitter посольства.

Посольство США в Минске призвало правительство Беларуси "придерживаться своих международных обязательств уважать основополагающие свободы и позволить народу Беларуси свободно и мирно собираться, а также освободить задержанных".

Акции протеста начались в Беларуси после массовых задержаний оппозиционных претендентов на президентский пост. За участие в пикетах по выдвижению кандидатов в президенты за полтора месяца осуждены около 100 человек. Несколько активистов, политиков и блогеров получили аресты до 15 суток по обвинению в участии в несанкционированных выступлениях. Против блогера Сергея Тихановского, которого на выборы не пустили, возбудили уголовное дело.

18 мая был задержан бывший глава Белгазпромбанка Виктор Бабарико - главный оппонент действующего президента Александра Лукашенко.

В Комитете госконтроля (КГК) страны заявили, что Бабарико "являлся непосредственным организатором противоправной деятельности, попытался воздействовать на свидетелей, скрыть следы ранее совершенных преступлений и буквально на днях снять крупную сумму денег с подконтрольных ему счетов". Также задержан сын Бабарико Эдуард, возглавлявший его предвыборный штаб.

11 июня было возбуждено уголовное дело в отношении действующих и бывших сотрудников Белгазпромбанка, которым Виктор Бабарико руководил 20 лет. По словам Бабарико, в рамках этого дела, которое он расценивает как нападение на себя лично и попытку политического давления, были задержаны два десятка человек.

Департамент финансовых расследований Комитета госконтроля возбудил дела по шести статьям: 243 (уклонение от уплаты сумм налогов и сборов в особо крупном размере), 235 (легализация средств, добытых преступным путем), 210 (хищение в особо крупном размере), 209 (мошенничество), 430 (получение взятки) и 431 (дача взятки).

Евросоюз призвал белорусские власти освободить отца и сына Бабарико из предварительного заключения и обеспечить беспристрастное расследование без политического давления, а также воздерживаться от ограничений прав потенциальных кандидатов, избегать задержаний мирных демонстрантов и немедленно освободить задержанных активистов.

Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей заявил "Коммерсанту" о наличии доказательств в деле Белгазпромбанка, свидетельствующих о совершении серьезных финансовых преступлений. "Здесь, несмотря даже на проходящую политическую кампанию, никому не будет позволено нарушать законодательство. А есть конкретные доказательства, кстати, полученные из европейских стран, в том числе из стран ЕС, что те или иные лица занимались противоправной деятельностью", - заявил Макей.

На платформе Change.org размещена петиция с требованием освободить Бабарико, за два дня ее подписали более 185 человек. "Задержание Виктора Бабарико является грубым нарушением человеческих прав в отношении самого Виктора Бабарико, а также граждан Республики Беларусь, желающих отдать свой голос за него на президентских выборах 2020 года", - говорится в петиции.

Подписанты требуют обеспечить законность и равные возможности для проведения избирательной кампании всех претендентов на пост президента Беларуси.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Навіны Беларусі | Переглядів: 415 | Додав: admin | Теги: Беларусь, солидарность, пикет, Задержание
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ